Вторник, 19 марта 2024 года

Почему не рекомендуется брать с собой животных на кладбище

Есть мнение о том, что животных нельзя брать с собой на кладбище. Стоит узнать, с чем такой запрет может быть связан. Ведь не все его соблюдают на самом деле, а некоторые попросту боятся.

Почему не стоит брать с собой питомца на место погребения

Существует несколько достаточно веских причин на самом деле. Так, кладбище – это то место, где покоятся люди, которые кому-то когда-то были дороги, важны, любимы кем-то. Если животное, к примеру, собака, начнет лаять, то это вызовет не совсем приятные эмоции у людей, которые пришли проведать своих умерших родственников, друзей или знакомых. А второй важный момент состоит в том, что животных вообще не стоит брать в общественные места по обычным правилам приличия.

Точно так же, как люди их не берут с собой в кафе, на вечеринки, светские мероприятия, рестораны, так и на кладбище не стоит. Еще один момент, который стоит учитывать – это то, что животное и вовсе может начать рыть яму прямо на могиле и спрашивать ни у кого разрешения не станет. В результате разгорится серьезный конфликт по этому поводу и хозяину питомца придется заплатить за содеянное, потому что он не уследил за своим домашним животным и допустил подобный вандализм.

В правилах того или иного кладбища могут быть прописаны запреты на посещение места вместе с животными. Об этом следует узнать заранее, если нужно туда отправиться. Если в планах еще есть и посещение храма, который находится при кладбище, то важно понимать, что животным в церковь вход запрещен. Животные могут не только рыть чужие могилы, но и гадить на них, тем самым оскверняя их. А еще на кладбище довольно часто встречаются дикие собаки, которые могут нападать на домашних животных, принимая их за врагов. Этот фактор важно учитывать, если безопасность питомца важна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие признаки неопрятности люди замечают у всех, кроме самих себя

Какие исключения из правил существуют

Животное на кладбище вполне можно взять с собой только в одном случае – если оно является поводырем для слепого человека. Но при этом важно, чтобы питомец был обучен и полностью подконтролен своему хозяину. Некоторые кладбища разрешают также приводить животных, если они были дороги тому, кто погребен, или же в качестве охраны. Для выгула же ни в коем случае нельзя. Кладбище – это совершенно не подходящее место для прогулки с животным.

При походе на место погребения с питомцем крайне важно надеть на него намордник и поводок, особенно если это собака довольно крупных размеров. Во время прогулки необходимо следить, чтобы животное было постоянно рядом и никуда не отходило. Отпускать его никуда нельзя. Для нужды следует найти место, где нет могил и посетителей. При этом с собой следует взять специальные пакеты, куда животное может сходить, а затем выбросить их, но не на кладбище, а в мусорный бак на улице, к примеру.

Если питомец воспитанный, то обычно никаких проблем не возникает. В случае, если он буйный, вообще не стоит брать с собой. Как бы там ни было, если уж пришел на кладбище с животным, важно никому не мешать.


Выбор редакции


Еда