Пятница, 19 апреля 2024 года

Советы по весенней уборке в доме, чтобы подготовиться к лету

Весна уже вступила в свои права, и следующим будет лето. Время настолько быстро летит, что можно даже не заметить наступления жаркого периода года. И сейчас лучший период для уборки своего дома. Несколько советов помогут сделать это качественно.

План действий

Самый первый шаг – это составить план действий. Следует взять обычный блокнот или лист бумаги, ручку и написать список. По мере выполнения задач их вычеркивают.

Средства для уборки

Прежде чем начинать убирать, важно подготовить все необходимые чистящие средства. Ведь будет неприятно, когда нужно помыть окна, а под рукой ничего нет. Тогда все планы спутаются.

Выбросить ненужное

Нужно просто заглянуть в свой гардероб, шкаф с вещами и посмотреть, какая одежда годная, а какая нет. И делать это следует тщательно, не жалея расстаться с хламом.

Подвинуть мебель

За мебелью и под ней всегда скапливается больше всего пыли и грязи. Поэтому не стоит забывать ее отодвинуть в сторону. Можно попросить это сделать мужчин в доме, чтобы не надорваться.

Уборка

Следующий шаг – это сама уборка. Здесь важно придерживаться ранее составленного плана, чтобы не пропустить важные пункты. Тогда и результат обязательно порадует и поднимет настроение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Время, на которое можно оставить мокрое белье в стиральной машинке

Труднодоступные места

Такие места, как углы, плинтуса на потолке, люстра, верх шкафов, копят больше всего пыли и грязи. Поэтому важно все это хорошенько убрать. Благодаря влажной уборке и в помещении будет намного легче дышать и приятно пахнуть.

Холодильник

Хоть мытье холодильника дело нудное, отказываться нельзя от этого. Все продукты, которые уже испортились, следует обязательно выбросить. Можно купить силиконовые коврики для холодильника, которые потом можно будет легко чистить.

Шторы

Стирка штор – это весьма важный пункт в уборке дома. Ведь в течение зимы на них накопилось немало пыли и грязи. Так что все шторы следует снять, постирать, после чего погладить.

Свежий воздух

Как только помещение убрали, следует открыть окна и хорошенько его проветрить. Тогда свежий воздух наполнит дом приятным ароматом.

Освежитель воздуха

Если купить новый весенний освежитель воздуха, то в доме всегда будет пахнуть приятно. Лучше выбирать средство, которое работает автоматически и само распыляет аромат.


Выбор редакции


Еда