Четверг, 25 апреля 2024 года

Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях

Правильный уход за волосами – важная составляющая здоровья и красоты. Названы основные правила и ошибки такого «домашнего ритуала». Здоровые и красивые волосы – это не только часть имиджа, но и показатель состояния всего организма.

Основные ошибки домашнего ухода за волосами

Нанесение шампуня по всей длине

Если по всей длине волос нет остатков лака или других укладочных средств, то наносить шампунь необходимо только на корни и кожу головы. Пены, смывающейся с водой, будет вполне достаточно, чтобы очистить пыль, осевшую по всей длине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что обязаны знать все обладательницы светлых волос

Нанесение кондиционера на корни волос

Средство необходимо наносить только на нижнюю треть волос. Если кондиционер использовать по всей длине, начиная с корней, то можно лишиться объема. В итоге девушка получит эффект грязных волос даже после мытья головы.

Мытье в горячей воде

Под длительным воздействием горячей воды активизируется работа сальных желез кожи головы. Это может стать причиной быстрого загрязнения волос. Мыть голову необходимо в теплой воде.

Плетение слишком тугих причесок и ношение жестких аксессуаров

Не стоит ежедневно делать себе прически, которые тянут корни. В таком случае волосы становятся тоньше, а луковицы травмируются. Также железки на резинках и металлические части могут сильно повредить волосы.

Не носить шапку

Резкие перепады температуры могут спровоцировать спазм сосудов кожи головы. В результате волосы могут потерять свой природный блеск и начнут обламываться. Дабы этого избежать, необходимо носить шапку в холодное время года.

Какие правила необходимо соблюдать при уходе за волосами

Промывание волос два раза

Если накануне девушка использовала укладочные средства или сильно загрязнила голову, то промывать шампунем волосы нужно два раза. Первый смоет лак, а второй очистит.

Нанесение кондиционера на влажные волосы

Перед нанесением всех средств для волос, таких как кондиционер, маска или бальзам, необходимо подсушить голову полотенцем. Только в таком случае средства напитают волосы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каре будет особенно популярно весной 2021 среди женщин

Ополаскивание волос в прохладной воде

Теплая вода раскрывает чешуйки волос, дабы смыть грязь. Чтобы их закрыть, нужно после ополаскивать голову прохладной водой.

Сон с косичками

Заплетая на ночь слабую косичку, можно минимизировать риск травмировать волосы ерзанием по подушке.

Необходимо прятать волосы от жары

На жаре влага с волос испаряется очень быстро, поэтому локоны становятся сухими. Многие рекомендуют на отдыхе прятать волосы под головные уборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими могут быть последствия увеличения губ филлерами


Выбор редакции


Еда