Пятница, 19 апреля 2024 года

Особенности равноденствия в марте 2021 года и что нужно делать в этот день

В марте 2021 года наступает весьма значимое событие в календаре – весеннее равноденствие, поэтому многие интересуются, что нужно делать в этот день. По московскому времени наступит это событие в 12 часов и 37 минут 20 марта. Это день, когда ночь равняется дню, и наступает в конечном счете астрономическая весна. А вот в Южном полушарии при этом – осень.

Что происходит в день весеннего равноденствия, особенности

День весеннего равноденствия считается весьма важным событием и довольно уникальным явлением самой природы. Прямо в момент наступления этой даты центр Солнца пересекает экватор по эклиптике. При этом день по своей продолжительности составляет ровно столько же, сколько и ночь. Именно в этом и состоит та самая уникальность. Считается, что этот день как раз-таки и является первым днем весны. наступает теплая пора года.

Причем в Северном полушарии, а вот в Южном тем временем все происходит наоборот – наступает осень. Есть еще одна интересная особенность этого дня. Солнце одинаково освещает оба полушария – Северное и Южное. А в народе этот день считается настоящим праздником наступления весны. Земля начинает пробуждаться после зимней спячки. Начинают цвести травы, зелень, распускаются почки, цветы, бутоны.

Кроме того, начинаются первые сельскохозяйственные работы, и люди работают в огородах. У многих древних народов начало года было именно в день равноденствия. Таким образом, можно сказать, что этот день еще и день Нового года. Об обрядах, которые были в далекие времена, увы, ничего не известно. Но есть мнение, что они проводились одним непрерывным циклом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вещи, которые нужно сделать в Прощеное воскресенье

Что делают обычно в день весеннего равноденствия

Есть некоторые вещи, которые не стоит делать в день весеннего равноденствия. В народе считается, что после зимней спячки начинает просыпаться некоторая нечистая сила, а также домовые и медведи. Ни о каких ссорах в этот день даже речи быть не может. Конфликты, злоба, негативные эмоции под запретом. Ведь это не просто испортит настроение на какой-то период, но и вообще негативно скажется на здоровье как физическом, так и психологическом.

Считается также, что в этот день нельзя завязывать узлы. Ведь так самому себе Судьбу завяжешь на целый год. Одалживать деньги и подписывать всевозможные важные документы также запрещается. Не рекомендуется проводить операции, потому что день для этого не подходит. В результате болезни могут только лишь усугубиться, а также вероятны кровотечения. Плести косы и расчёсывать волосы девушкам нежелательно. А для того чтобы не лишиться своей природной естественной красоты и свежести, представительницам прекрасного пола не стоит спать под светом ночного светила. Если кто-то из родных или близких попросит о помощи, то отказывать нельзя.

Тем более, что добрые дела всегда в почете. Садить вербу в этот день не рекомендуется. Считается, что как только дерево вырастет настолько, что из него можно вытесать лопату, человек, посадивший дерево, уйдет из жизни. Ранее в праздник весны нельзя было работать и отправляться в дорогу. Даже близкие отношения между мужем и женой не приветствовались.

В этот день зажигаются костры. Люди прыгают через них для того, чтобы защититься от нечистой силы. А на рассвете с той же целью следует умыться водой из какого-нибудь источника. Как только аисты прилетали, люди пекли хлебцы, которые по внешнему виду напоминают лапу птицы. А один из хлебцов люди и вовсе старались закинуть в гнездо аиста. Также пекли фигурки в виде жаворонков и куликов.


Выбор редакции


Еда