Среда, 24 апреля 2024 года

Лучшие советы: в какую воду ставить цветы, чтобы дольше стояли

Конечно же, длительность сохранности цветов будет зависеть от их сорта, тем не менее флористы рассказали о некоторых лайфхаках, с помощью которых можно продлить им жизнь и даже реанимировать.

Первые шаги, которые помогут сохранить свежесть букета

Получив букет в подарок, каждая представительница прекрасного пола желает, чтобы он радовал как можно дольше. Как утверждают флористы, сделать это вполне реально, но для этого нужно знать некоторые лайфхаки.

Таким образом, они рассказали о самых важных шагах, которые позволят сохранить букет дольше:

  1. Придя домой с подаренным букетом, его обладательница сразу же спешит поставить его в воду. Однако делать этого нельзя. Сначало нужно распаковать букет и дать ему немножко адаптироваться к новым температурным условиям, особенно зимой.
  2. Следующий этап перед помещением в воду – это обрезка стеблей на 2 сантиметра. Но и это нужно делать по определенному правилу. Так, обрезать стебли нужно только под струей воды и обязательно острым ножом.
  3. Как только стебли будут подрезаны, букет можно ставить в воду. Вода должна быть заранее подготовленной, то есть комнатной температуры.
  4. Очень важно менять воду в цветах каждый день. Более того, при каждой смене воды стоит подрезать и стебли по указанной ранее схеме.
  5. Еще один лайфхак для сохранения свежести букета – это добавление 1 чайной ложки поваренной соли при каждой смене воды. Также вместо поваренной соли можно использовать нашатырный спирт. Так как он будет иметь такой же эффект.
  6. Ну и самое важное – это несколько раз на день сбрызгивать бутоны цветка водой. При этом те бутоны, которые начали увядать, стоит удалить.

Лайфхаки, которые помогут дольше сохранить свежими букет роз

Сохранять дольше свежим букет роз немного сложнее, чем другие цветы. Поэтому у флористов есть специальная схема, по которой нужно ставить розы в воду.

Принеся домой розы, так же как и другие цветы, их стебель стоит обрезать. Однако при обрезке важно сделать очень косой надрез и обломать нижние шипы и листики. При возможности нужно сделать несколько надрезов на кончике стебля для того, чтобы в него поступала вода.

В отличие от других цветов, розы очень прихотливые, поэтому обычная вода из крана им не подойдет. Чтобы розы простояли как можно дольше, их нужно поставить в кипяченую отстоявшуюся воду комнатной температуры.

Огромную роль играет и количество воды в вазе. Ее должно быть столько, чтобы стебли были  наполовину покрыты водой.

Сохранить свежеть роз помогут и 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты. Для этого их нужно бросить в только что смененную воду. Также заменить таблетки можно двумя чайными ложками сахара.

Лайфхаки, которые помогут дольше сохранить свежими разные виды цветов

Каждый вид цветов имеет свои особенности. Именно поэтому сохранять срезанные цветы свежими по одному и тому же способу невозможно. Советы флористов помогут сохранить свежесть цветов и продлить их жизнь на несколько дней дольше.

Для того чтобы сохранить свежесть сирени в вазе, нужно правильно обработать кончики стеблей, а именно разделить их на несколько частей с помощью ножа. Это позволит доходить воде к соцветию. Сами цветы стоит обрызгивать несколько раз на день водой, а на ночь накрывать их влажной бумагой. Если же ко всему этому немножко подсолить воду, то букет сирени будет радовать домочадцев всю неделю.

Сохранность тюльпанов и увеличения их жизни поможет осуществить ледяная вода. Именно поэтому важно поставить тюльпаны в холодную воду и добавить в нее несколько кусочков льда. Если же в букете есть увядшие цветочки, то их можно плотно завернуть в бумагу и поставить в светлое место. В таком случае они начнут тянуться к свету и выпрямятся.

В особом уходе не нуждаются такие цветы, как хризантемы, гвоздики и альстромерии. Поэтому для них будет достаточно регулярно менять воду и избавляться от увядших соцветий.

В сложном уходе нуждаются цветы герберы. Все это потому, что их стебельки очень плохо поглощают воду. В таком случае для них нужно подбирать высокие вазы, чтобы стебельки не касались дна. Также герберам нужна чистая вода, поэтому в нее нужно добавить специальные удобрения или же заменить их активированным углем. Если же герберы немножко увяли, их можно реанимировать, добавив в воду нашатырный спирт.

Такие несложные хитрости помогут сохранить свежесть букета от нескольких дней до недели, а в некоторых случаях и дольше.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Подаренные цветы могут поведать девушке о чувствах любимого мужчины


Выбор редакции


Еда