Четверг, 25 апреля 2024 года

Как вырастить хороший урожай помидоров в открытом грунте

Существуют способы, которые помогут вырастить помидоры здоровыми и красивыми в открытом грунте. Для этого советуют правильно подготовить почву, рассаду к выращиванию. Обработать специальными средствами, чтобы предотвратить развитие болезней.

Выращивание рассады

Томаты растут в тепле, поэтому советуют им устраивать более подходящие условия, чтобы получить хороший урожай. Для посадки в открытый грунт стоит подобрать детерминантные сорта помидоров, которые отличаются от остальных небольшим ростом верхушек и особым размещением соцветий. Урожай от данных сортов будет в несколько раз больше.

Рассаду выращивают дома, можно в теплице или в открытом грунте. Самое главное – поддерживать правильную температуру и влажность. Осуществлять полив в определённое время.

Чтобы получить хороший урожай, советуют предварительно высадить семена, заранее обработав марганцовкой или же соком алоэ, каланхоэ. Это избавит томаты от вредителей и защитит рассаду от болезней. Чтобы получить хороший урожай, советуют посадить семена в марте, желательно в середине.

Рассада укрепится, будет красивой, сильной. После того как на 15 минут замочили семена, советуют посадить их в подготовленный грунт. Он не должен быть холодным. Предварительно оставляют в доме, чтобы прогрелся, если занесли с улицы.

После протравливания следует простимулировать их восхождение. Желательно после посадки семян подливать специальным раствором, который защитит в будущем от болезней и вредителей.

Как правильно высадить в открытый грунт

Как только растения начали появляться, их выносят на 30 минут в прохладное место. Это позволит закалить рассаду и сделает помидоры выносливыми к любым погодным условиям. Каждый день увеличивают нахождение в прохладном месте до 1 часа.

Можно закаливать перед посадкой семян, для этого обрабатывают марганцовкой и кладут в холодильник на 1-2 суток. Высаживать можно как в специальный контейнер, так и в стаканчики, в горшки. Семена высаживают на глубину 0,5 сантиметра, оставляют в теплом месте.

После появления рассады температуру воздуха понижают до +15 °C, потом повышают до +25 °C. Это позволит не только закалить рассаду, но и сделает её неуязвимой перед болезнями. В открытый грунт высаживают томаты тогда, когда на улице температура воздуха не ниже +20 градусов. Это позволит земле хорошо прогреться. Высота рассады должна быть не менее 25 см.

Как правильно ухаживать за рассадой в открытом грунте

Почва для помидоров перед высадкой в грунт обрабатывают средствами от вредителей и болезней. В этот же день можно приступать к высадке томатов. Желательно высаживать не под прямыми солнечными лучами. Должно быть место хорошо освещенное, желательно не в тех местах, где высаживали раньше.

Перед высадкой томатов делают лунку сантиметров 15 глубины. Хорошо поливают, обрабатывают средствами от гнили и других болезней, корень поливают средством от колорадского жука.

После высадки лунку аккуратно засыпают, чтобы не повредить рассаду. Вокруг посыпают золой. После посадки томатов обязательно следят за её почвой, поливают по мере просыхания.

Помидоры любят, чтобы не было слишком влажно или сухо. Удаляют сорняки, почву рыхлят. Обязательно так делают после полива на следующий день.


Выбор редакции


Еда