Пятница, 19 апреля 2024 года

Советы, если вдруг защемило шею и стало больно поворачивать голову

Многие сталкивались с проблемой, когда внезапно шею защемило, а голову повернуть весьма больно. Среди причин появления проблемы следует отметить сквозняк, кондиционер и открытую форточку. В домашних условиях вполне можно решить проблему. Но все же лучше обратиться за помощью к лечащему врачу.

Симптомы боли в шее

Боль в шее может застать совершенно неожиданно и в любом месте – дома, на работе, в офисе, прямо на улице. Достаточно оказаться под сквозняком или же просто неудачно наклонить голову. В результате начинается воспаление мышц, которое напрямую связано с переохлаждением. Шея начинает болеть, ныть, а повернуть ее становится невероятно сложной задачей. Зачастую боль появляется в утреннее время после сна. Особенно это случается в летний период, когда спишь под кондиционером или на сквозняке.

Продуть также может в офисе, на работе под окном или же в транспорте. Всего лишь через несколько часов после переохлаждения начинаются проблемы. Главный симптом – это боль в шее. Возникает она зачастую с одной стороны. При проблеме весьма трудно просто прямо держать голову и тем более повернуть ее хоть куда-нибудь. Также наклоняться весьма сложно становится. Если надавить на мышцы шеи, то начинается боль. То же самое происходит при любом движении.

Обычно боль является ноющей, и также может отдавать прямо в виски, голову и даже ладони и пальцы. Ограничение подвижности происходит из-за того, что в мышцах возникает защитное напряжение. Даже самые обычные бытовые дела становится очень сложно выполнять. Боль может сохраняться на протяжении нескольких дней, если вообще ничего не предпринимать. Среди дополнительных причин возникновения боли следует отметить травмы, остеохондроз, перенесенные инфекционные заболевания, стрессы, перенапряжения, тяжёлую ношу, неудобное положение во время сна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свойства пряностей и как они влияют на здоровье человека

Лечение боли в шее

Боль в шее вполне можно лечить в домашних условиях, для этого есть несколько весьма эффективных средств. Так, хорошо помогает обычно теплый компресс в сухом виде. К примеру, можно при помощи утюга разогреть теплый шарф, после чего приложить к больному месту. Далее должно стать легче. Допустимо сделать легкий самомассаж. Однако выполнять его можно только в том случае, если нет воспаленных лимфоузлов.

Также есть весьма эффективные медицинские средства, мази и кремы. Их без рецепта можно купить в любой аптеке. Мази и кремы должны обладать разогревающим эффектом или же раздражающим, чтобы перекрывать боль, отвлекать от неприятных симптомов. Также можно наносить обезболивающие средства и противовоспалительные.

После нанесения крема или мази рекомендуется обернуть еще дополнительно теплый шарф вокруг шеи, после чего лечь поудобнее и отдыхать. Лечение может длиться от двух дней до двух недель, в зависимости от осложнения. Если продуло шею, тогда лучше всего обратиться к лечащему врачу.

Если сильная боль держится более трех дней, то это тревожный звоночек. В такой ситуации срочно нужно идти к специалисту. Врач может назначить специальные нестероидные противовоспалительные лекарства вместе с витаминами группы В. В особо тяжелых случаях специалист может сделать так называемую блокаду – это укол с новокаином, который обезболивает.

Важно провести обследование, прежде чем начинать лечение. Ведь причина боли может быть вовсе не из-за сквозняка, а более серьезной. Также врач может назначить специальную физиотерапию. Чем раньше обратиться к специалисту, тем быстрее и эффективнее будет лечение проблемы. Обычно занимается болью в шее терапевт или же невролог. Если потребуется, то они могут также дать еще направление к хирургу, ревматологу, массажисту и физиотерапевту.

Как известно, самый лучший способ избавиться от любой проблемы – это проводить ее профилактику. Иными словами, чтобы не возникало болей в шее, следует беречь себя от сквозняков, быть подальше от кондиционера, стараться спать на прямой спине, избегать стрессов и депрессии, заниматься спортом, физкультурой, зарядкой, стараться не переохлаждаться, следить за своей осанкой, высыпаться и следить за питанием.


Выбор редакции


Еда