Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему нательный крестик принято прятать под одежду

Одним из атрибутов православной веры является нательный крестик. Принято его носить, пряча под одеждой. Откуда появилась такая традиция, и почему священнослужители надевают кресты поверх рясы, рассказали специалисты.

Какой смысл вложен в нательный крестик

Согласно давним христианским традициям, спустя время после рождения люди принимают крещение. Во время таинства три раза окунаются в святую воду. Считается, что она смывает первородный грех Адама.

Как раз после прохождения обряда крещения, и начинают носить нательный крестик.

Он символизирует вечную жизнь. Кроме этого, нательный крестик укрепляет дух, защищает от козней нечистивого, помогает вынести все тяготы судьбы.

Считается, что крест – символ Бога, веры и торжества Иисуса Христа над Дьяволом.

Как правильно носить нательный крестик

В православии нательный крестик принято прятать под одеждой. Это правило уходит корнями вглубь веков, к временам становления христианства.

В период, когда язычники пытались удержать свои позиции, и боролись с «неверными», стали носить крестики под одеждой. Считалось, что так язычники не могли вычислить приверженца христианской веры, отобрать у него святыню, и придать человека пыткам и заточению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие разновидности крестов встречаются в христианстве, в чём заключается их значение

С тех пор повелось у православных носить крестик под одеждой. Поверх рясы надевают его только священнослужители, как бы подтверждаю свою искреннею приверженность к Богу.

На чём и как принято носить нательный крестик

В православии широко распространён восьмиконечный крест. В верхней и нижней перекладине заложен определённый смысл:

  • верхняя – символ таблички, на которой были начертаны прегрешения Иисуса Христа;
  • нижняя – судьба двух разбойников, распятых по бокам от Спасителя. Один из них раскаялся в содеянном, и попал в Рай. Другой, не признавший своей вины – в ад.

Считается, что носить нужно только освещённый крестик. В церковных лавках и храмах продают именно такие.

Важным атрибутом крестика является надпись на тыльной стороне. Она состоит всего из нескольких слов: «Спаси и Сохрани». Они означают просьбу, обращённую к Богу, чтобы защитил душу и тело.

Надевают крест так, чтобы надпись была обращена к телу.

Носят крестики на верёвке или цепочки. Строгих критериев в их отношении нет. Выбор зависит от личных предпочтений человека.


Выбор редакции


Еда