Четверг, 25 апреля 2024 года

Оптимальные сроки посадки семенного материла томатов на рассаду в 2021 году

Когда сажать томаты на рассаду в марте 2021 года, рассказали агрономы. Первый весенний месяц считается оптимальным для работ с посевным материалом. Помидоры – одна из популярных овощных культур, выращиваемых на приусадебных участках. Соблюдая простые агротехнические правила, можно получить богатый урожай.

Почему томаты надо высеивать в марте

В специализированных магазинах можно найти широкий ассортимент посевного материала. Продаваемые томаты отличаются разнообразием по цвету плода, вкусовой гамме, срокам созревания.

На хорошую всхожесть семян помидоров оказывает влияние не только качество и обработка, но и внешние факторы. Главным из них является освещение.

Так, низкая температура воздуха замедлит темпы проклёвывания ростка. Недостаточное количество света отразится на здоровье, плодоношении и росте. Рассада получится вытянутой, слабой и болезненной.

Агрономы рекомендуют учитывать при выращивании томатов из семян не только температурный фактор, но и качественное освещение.

Оптимальное количество света посевной материал получит в конце февраля – начале марта. Причина – увеличивающаяся продолжительность дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие растения можно сажать рядом друг с другом на одной грядке

Кроме этого, сроки работ с посевным материалом зависят от региона. Ведь в каждом из них свои климатические особенности.

Когда сажать томаты на рассаду

Специалисты советуют перед высадкой томатов на рассаду не только ознакомиться с рекомендациями, указанными на пакетиках, но и учитывать особенности климата.

Так:

  • в южных регионах посев томатов можно начинать во второй половине февраля. Ранние и среднеспелые сорта помидоров на рассаду сажают до 10-15 чисел апреля;
  • в средней полосе работу с посевным материалом начинают в последних числах февраля. Заканчивают до 20-25 марта;
  • в северных регионах томаты высеивают на рассаду с первых чисел марта. Завершают до 20-х чисел первого весеннего месяца.

Агрономы рекомендуют жителям средней полосы и северных регионов отдавать предпочтение ранним и среднеспелым сортам томатов. Поздние виды помидоров не успеют вызреть до наступления заморозков. Выращивать их лучше в теплице. Иначе придётся собирать зелёные плоды.

Когда сажать томаты на рассаду в 2021 году по лунному календарю

О том, что ночное светило – Луна – оказывает влияние на некоторые процессы, происходящие на Земле, отмечали ещё в древние времена. Учёные и исследователи стремились выяснить, как лунные фазы действуют на представителей флоры и фауны.

С развитием научно-технического прогресса стал набирать популярность лунный календарь.

Считается, что работы с посевным материалом лучше всего проводить в период фазы растущей Луны.

В 2021 году оптимальными днями для высевания томатов на рассаду, согласно лунному календарю, считаются числа:

  • в феврале – 22, 23, 24;
  • в марте – 1, 2, 3, 4, 12, 16, 17, 18, 21, 22, 23, 29, 30, 31;
  • в апреле – 8, 9, 13, 14.

Кроме этого, считается, что на всхожесть семенного материала оказывает влияние и зодиакальный знак, в котором находится Луна. Наиболее благоприятные для посадки томатов созвездия:

  • Овен – 14, 15, 16 марта. Апрель – 10, 11, 12 число;
  • Телец – 17, 18 марта. Апрель – 13, 14 число;
  • Рак – 22, 23, 24 февраля. Март – 22, 23 число;
  • Лев – 25, 26 февраля. Март – 24, 25 число;
  • Скорпион – 3, 4, 30, 31 марта;
  • Стрелец – 5, 6 марта. Апрель – 1, 2 число;
  • Рыбы – 12, 13 марта. Апрель – 8, 9 число.

Опытные огородники отмечают, что семена, посеянные с учётом фазы Луны и зодиакального созвездия, лучше всходят и дают здоровую рассаду.


Выбор редакции


Еда