Пятница, 19 апреля 2024 года

Действенные хитрости ухода за комнатными растениями

Комнатные растения – украшение любого помещения: они создают атмосферу уюта и насыщают воздух кислородом. Несложные хитрости помогут облегчить уход за вазонами, придать здоровый вид растениям и защитить от вредных факторов окружающей среды.

Влажное полотенце защитит комнатные растения от пересыхания

Лайфхак №1

Листья растений нуждаются в солнечном свете, именно поэтому важно периодически поворачивать горшок разными сторонами к окну. При этом не стоит переставлять вазон в другое место – изменения температуры, влажности или количества поступаемого света могут  негативным образом сказаться на растении.

Лайфхак №2

В отопительный сезон обогрев помещений происходит при помощи батарей, из-за чего воздух становиться сухим. Из-за низкой влажности листья растений становятся вялыми или могут вовсе опасть. Решить проблему можно воспользовавшись увлажнителем воздуха или положив мокрое полотенце на батарею.

Лайфхак №3

Растения – живые организмы, которые нуждаются в минералах, витаминах и некоторых химических элементах. Чтобы комнатные растения лучше усваивали полезные вещества из почвы можно использовать натуральные удобрения – чайную заварку или остатки кофе из кофеварки. При этом важно помнить, что чай сушит почву, а кофе – закисляет.

Дренаж из гальки и перекись водорода уберегут корни растений от гниения

Лайфхак № 4

Любое растение нуждается в дренаже. Последний препятствует застою воды и гниению корня. Опытные цветоводы использую в качестве дренажа керамзит, но также с этой целью может служить обычная галька, которую выкладывают на дно горшка.

Лайфхак №5

Перекись водорода является универсальным средством в уходе за вазонами. С ее помощью можно защитить растения от вредителей, предотвратить гниение корня и стимулировать процесс цветения. Важно помнить, что перекись являет достаточно агрессивным веществом, поэтому его использование требует соблюдение пропорций. Для полива или опрыскивания вазонов требуется развести 20 мл перекиси водорода в 1 литре воды.

Лайфхак №6

Раскидистые побеги вазонных цветов можно закрепить на настенных крючках. Таким образом, вазонная композиция получит эстетичный вид, а риск задеть и повредить побеги будет сведен к минимуму. При этом крючки не обязательно высверливать или забывать, можно воспользоваться таковыми на клейкой ленте или присосках.


Выбор редакции


Еда