Суббота, 20 апреля 2024 года

Как сварить пельмени, чтобы они получились вкусными

Стереотипное мнение о пельменях гласит о том, что это самое популярное блюдо среди холостяков. Но при этом очень любят подобное угощение и люди семейные. Для того чтобы приготовить лакомство по-настоящему вкусно, необходимо знать некоторые хитрости.

Что нужно знать о пельменях

Пельмени — это одно из самых простых блюд. При этом оно считается и самым гениальным, ведь мясо, спрятанное в конвертики пресного теста, отличается своей сытностью и эстетическим видом, а значит использоваться может как в повседневном меню, так и в праздничном.

Замороженные пельмени, приготовленные дома или купленные в магазине, являются настоящим спасением для тех женщин и мужчин, которые не имеют достаточно времени для того, чтобы тратить его на простой у плиты. При этом увлекаться лакомством все же не стоит, ведь к правильному питанию такой продукт никоим образом не относится. Пельмени являются достаточно калорийным блюдом, а потому употреблять их в пищу, в особенности магазинные, стоит лишь периодически.

Варка пельменей только опытным хозяйкам кажется делом очень простым. Многие не понимают, как можно уже готовый продукт испортить, например, превратить в крупный однородный ком, или, наоборот, в непонятную по консистенции смесь теста и мяса. Но опыт некоторых горе-поваров доказывает, что для приготовления по-настоящему вкусных и красивых пельменей все же нужно знать некоторые хитрости.

Как правильно приготовить пельмени

Пельмени после морозилки, будь то магазинный продукт или домашний, заготовленный заранее, бросать в кипящую воду нельзя. Кипяток поспособствует тому, что тесто попросту лопнет, и вся начинка окажется отдельно от «конвертика». Даже небольшие трещинки на пельменях во время варки являются причиной утечки «сока», из-за чего блюдо получается не самым вкусным.

Чтобы избежать подобной проблемы, пельменям необходимо дать немного согреться — достать из морозилки их стоит за 30-40 минут до варки.

Если добавить в воду немного растительного масла, можно минимизировать риск слипания пельменей во время варки. Также избежать такой неприятности можно своевременным началом варки: пельмени в воду забрасывают тогда, когда она достаточно теплая, но не кипит. В холодной воде и в кипятке «конвертики» быстро липнут друг к другу и ко дну кастрюли.

Приготовить по-настоящему вкусный обед или ужин поможет и хитрость, о которой знают далеко не все хозяйки. Давать пельменям сильно кипеть в воде категорически не советуется. Ка только вода закипает, нужно ее «останавливать», то есть добавлять немного холодной. Манипуляцию проводят трижды, и только на четвертый раз пельменям дают несколько минут «прокипеть», чтобы они сварились окончательно. Добавление в воду лаврового листа придает блюду неповторимый аромат и привкус.


Выбор редакции


Красота