Суббота, 27 апреля 2024 года

Что делать, чтобы двери в машине не примерзали в мороз и можно было открыть замок

В холодную погоду автомобильные двери могут примерзнуть, и, как правило, в самое неподходящее время. С некоторой подготовкой, небольшими лайфхаками и изобретательностью можно быстро оказаться в своем автомобиле.

Предотвращение замерзания дверей автомобиля

Типичная причина замерзания автомобильных дверей и замков – это гололед. Когда прогнозируются условия обледенения – дождь вблизи точки замерзания, ледяной туман или дождь со снегом, – лучше оставить автомобиль под навесом. Другая возможная причина – это холодная погода, которая может привести к замерзанию замков и автомобильных дверей без большого количества влаги. Конечно, не у всех есть доступ к крытому парковочному месту, отапливаемому гаражу или тому подобному.

Если ваш автомобиль припаркован снаружи, автомобильное покрытие или брезент сводят к минимуму количество влаги от снега и дождя, которая может достичь деталей двери и замерзнуть. Это особенно полезно во время ледяной бури или другого обледенения.

Нужно осмотреть двери и заменить порванные или отсутствующие резиновые прокладки. Резиновая прокладка, или уплотнение, вдоль края двери автомобиля – это область, которая замерзает, а не сам металл. Проверить уплотнение на каждой двери автомобиля и вокруг каждого окна. Лучше вовремя купить замену, если есть разрывы или трещины, в которые может просочиться вода.

Рекомендуется регулярно протирать дверной проем, чтобы удалить дорожный мусор, который может накапливаться с течением времени. Вода может собираться вокруг грязи и замораживать дверь, как только температура упадет. После этого наносить на резину защитную жидкость. Протирать резиновые уплотнения маслом или смазкой с помощью бумажного полотенца. Это будет отталкивать воду, уменьшая количество, которое попадает в уплотнение и замерзает. Есть некоторые разногласия по поводу того, какое масло лучше всего использовать, но вот несколько вариантов:

  • кондиционер для резины и пластика, вероятно, является самым безопасным вариантом длительного ухода;
  • силиконовая смазка для резиновых уплотнителей, которая дает защиту на несколько недель за одно нанесение, но она может повредить уплотнения из пенорезины и должна храниться вдали от краски;
  • WD40, другое легкое смазочное масло или даже антипригарный кулинарный спрей – это легко доступные варианты, но повторное использование может высушить или разрушить резину.

Помощь при замерзании замков в дверях автомобиля

Для предотвращения замерзания замков рекомендуется протирать ключ и замок спиртом. Выбирать спирт для протирки лучше тот, который содержит не менее 60% спирта, чтобы спирт прилипал к замку и предотвращал замерзание влаги над ним. Раз в неделю протирать им ключ и дверной замок бумажным полотенцем, чтобы предотвратить образование льда. Это также может работать, чтобы растопить существующий лед, но, как правило, медленнее, чем описанные ниже методы.

Вазелин – это еще один вариант, но он может оставить грязный осадок на оборудовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем машине зубная паста: объясняет специалист

Если спирта для протирания недостаточно, чтобы сохранить замок пригодным для использования, можно выбрать смазку для замка. Даже эксперты, как правило, имеют разные мнения о выборе смазочных материалов, но некоторые варианты рекомендуются чаще, чем другие:

  • графитовая смазка обычно поставляется в сжатом флаконе с воздухом, который можно вдавливать непосредственно в замочную скважину. Некоторые считают, что это может поглощать влагу с течением времени и оставлять грязь на ключе;
  • смазка на основе тефлона часто рекомендуется, но некоторые считают продукты, содержащие силикон, грязными и неэффективными;
  • предполагается, что безмасляные смазки притягивают меньше пыли и мусора.

Необходимо распылить на замороженные замки антиобледенитель. Он обычно распыляется непосредственно на замок и является наиболее эффективным вариантом в суровых ледовых условиях. Выбрать замок с наименьшим количеством льда, распылить его и вставить ключ.


Выбор редакции


Еда