Пятница, 26 апреля 2024 года

Диетологи утверждают, что похудеть без интенсивных физических нагрузок вполне реально

Обычная формула похудения включает в себя определённые диеты и интенсивные физические нагрузки. Однако, оказывается, вполне реально сбросить лишние килограммы, не подвергая себя изнурительным упражнениям в спортзале. Ведь спорт выступает как средство, ускоряющее процесс похудения.

Чрезмерные физические нагрузки вызывают стресс, повышают уровень кортизола, который способен задерживать воду внутри организма, что способствует образованию жировых отложений на животике.

Физические упражнения помогают сжигать энергию, но не являются решающим звеном в процессе похудения. Главная составляющая – правильное питание.

Основу пищевого рациона должны составлять овощи и фрукты. Клетчатка, которая содержится в них, даст чувство насыщения, а также поможет правильной работе кишечника. Мясо должно быть нежирным, как и молочные продукты. Полезно употреблять рыбу, морепродукты. А вот от фастфуда, колбас, копченостей, кондитерских изделий, полуфабрикатов – следует отказаться. Снизить до минимума, а лучше убрать из меню:

  • белый хлеб;
  • выпечку;
  • макароны.

Питаться следует по часам, малыми порциями, раз пять в день. Последний приём пищи должен происходить не менее чем за три часа до сна.

Можно раз в неделю устраивать разгрузочный день, употребляя творог с фруктами или кефир; овощные (из сырых овощей) салаты.

Вода – главная помощница в процессе похудения. Её нужно пить не менее полутора, а то и двух литров в сутки. Она притупляет чувство голода, выводит токсины и шлаки из организма, нормализует метаболизм. Всё это вызывает естественную потерю лишних килограммов.

Настоящим открытием для желающих похудеть стала вода Сасси. Курс её приёма – четыре недели. Пьют этот напиток два или четыре раза в неделю, в зависимости от интенсивности похудения. Готовят воду из огурца, лимона, имбиря, мяты и воды. Пьют Сасси когда захочется, за полчаса до еды и час после еды, по стакану. Вода обязательно должна быть свежей.

Существенно ускоряет метаболизм зелёный чай. Он также способствует нормализации гормонального фона и эффективному сжиганию жира.

Очень важен для нормализации обмена веществ и процесса похудения здоровый ночной сон – не менее восьми-девяти часов.

Необходимо контролировать стресс. Ежедневные эмоциональные всплески способствуют увеличению уровня кортизола, а значит накоплению лишних килограммов. Минимизировать последствия стресса поможет общение с друзьями, природой, животными, а также любимое хобби.

Не заниматься спортом – это не значит не терять вес. Например, пешие прогулки, поход в магазин, подъем в квартиру без лифта помогают сжечь от 130 до 240 калорий.

Неплохо, с психологической стороны, вести дневник похудения, записывая туда результаты ежедневных взвешиваний. Даже самое маленькое стойкое снижение веса подбадривает, стимулирует к дальнейшей потере веса.

Похудеть без интенсивных физических нагрузок вполне реально, но если есть желание и возможности, лучше это делать в союзе со спортом. Ведь физические нагрузки помогут предупредить обвисание кожи после похудения, пилатес – сделает кожу более упругой. К тому же физические упражнения позволяют сжигать больше энергии и иногда, совсем чуть-чуть, себя баловать чем-нибудь вкусненьким, чтобы не было психологических срывов.

Занимаясь спортом, моделируя своё тело, человек начинает его любить. Значит снижается вероятность испортить своё детище перееданием или запрещенными продуктами. Следует подбирать физическую нагрузку, которая не изнуряет, а приносит удовольствие. Например, пилатес чередовать с длительными прогулками.


Выбор редакции


Еда