Суббота, 20 апреля 2024 года

Народные приметы укажут, чего ждать от сретенских морозов 15 февраля 2023 года

В православном календаре праздник Сретение Господне занимает важное место. С давних пор наши предки верили, что морозы 15 февраля могут многое поведать. К ним прислушивались наши предки в давние времена. Люди верили, что на Сретение Господне зима встречается с весенней порой, поэтому погода имела большое значение.

Обычаи на Сретение Господне 15 февраля 2023 года

Главным обычаем на Сретение Господне, которое празднуют по церковному календарю 15 февраля 2023 года, было принято посетить храм и освятить свечи. Они несут большую духовную силу для христиан. Их принято зажигать на протяжении всего года, когда читают молитву Спасителю.

Народные приметы расскажут, чего ждать от сретенских морозов 15 февраля 2022 года.jpg

Придя из храма, нужно сразу же зажечь свечу и помолиться — она избавит жилище от негатива и бесов. Люди с давних времен верили в силу этих свечей. Они защищали жилище и способствовали богатому урожаю. Если свеча догорит до конца спокойно, то семья проживет год, не зная проблем со здоровьем.

По обычаю, 15 февраля было принято собирать талую воду из сосулек, которой после брызгали дом и домашнюю живность. Эта традиция помогает уберечься от дурного глаза и укрепить здоровье. Можно такой же ритуал совершить со святой водой.

Женщины в этот день занимались гаданием. Для этого насыпали в тарелку зерно и выставляли ее во двор. Роса на тарелке прогнозировала хороший урожайный год, отсутствие ее же свидетельствовало о дурном знаке. Считалось хорошим делом накормить бездомного животного, это сулит удачу и благополучие.

Что православным запрещается делать 15 февраля, на Сретение Господне

Православная церковь не одобряет любой физический труд на Сретение Господне, которое христиане празднуют 15 февраля. Не стоит начинать или продолжать ремонт, переезжать или заниматься перестановкой мебели.

Во взаимоотношениях с окружающими не следует прибегать к сквернословию. Ссоры и конфликты считаются серьезным грешным действием и могут принести верующему человеку большие проблемы.

Сретение Господне не лучшее время для поездок, церковь советует отказаться от любых путешествий. Дорога может обернуться в самую неожиданную сторону. С деньгами стоит быть предельно осторожными и не класть их на стол, чтобы не лишиться удачи и благополучия.

О чем могут рассказать Сретенские морозы

Погода в этот день имеет большое значение, так как именно в данный период считали, что встречается зима с весной и борется за права властвовать. Метель в этот день говорила о хорошем урожае пшеницы.

Если в этот день заметно, что ветер через дорогу снег переносит, то весенняя пора наступит значительно позже, чем ее ожидают, а погода будет холодной до самого лета. Если не метет снег, то весна будет ранней.

Утренний снегопад – предвестник раннего урожая. Если снег пошел к вечеру, то будет неурожай. Морозы на этот церковный праздник в народе называли последними.


Выбор редакции


Еда