Пятница, 29 марта 2024 года

Результативные методы улучшения памяти для ленивых

Забывчивость давно уже не проблема, к тому же она вполне решаема. Улучшить память можно просто и очень эффективно при помощи простых советов. Примеров, когда человек забывает что-то по мелочи, предостаточно у каждого, но это можно исправить. Есть множество техник заставить работать мозг, но чем проще они, тем эффективнее результат.

Ходить задом наперед

Ученые провели эксперимент, исходя из логики восприятия вещей прошлого и будущего в речи. Во многих культурах получается так, что прошлое оказывается позади, а будущее – впереди. Специалисты в ходе исследования показывали картинки и включали ролики, при этом попросили ходить часть людей по комнате то вперед, то назад.

Результат не заставил себя долго ждать. Те, кто перемешался по комнате во время просмотра, запомнили значительно больше информации. Данная методика работает, даже если испытуемые лишь представляют, что перемешаются вперед-назад. По мнению ученых, события прошлого воспроизводятся в обратном порядке. Когда человек видит предмет, то сперва характеризует его внешние данные (форму, цвет), а уже после разбирают, что это. Но когда они вспоминают его, то вначале представляют сам предмет, после чего детали.

Вместо многих слов рисунок

По данным специалистов, люди лучше запоминают информацию, которая подкреплена изображением. Можно провести собственный эксперимент и не писать список дел, а зарисовать их, после чего постараться купить, не заглядывая в зарисовки. Во время того, как человек рисует, он обращает внимание на детали. Не важно, как именно нарисовано, главное, что иллюстрация запустит процесс памяти, причем забыть его будет сложно.

 Физическая разминка

Специалисты уверяют, что физические нагрузки положительно влияют на мозговую деятельность. Запомнить информацию помогут нагрузки на мышцы. Особую роль в этом методе имеет время провождения человека за упражнениями.

Ничего не делать

По мнению специалистов, перерывы между процедурой заучивания положительно влияет на результат. Эффективность такой методики давно доказана, и к тому же результат сохраняется продолжительное время.

Полноценный сон

Если предыдущие методы кажутся сложными и выполнить их невозможно, то стоит просто лечь и немного поспать. Сновидения помогают лучше усвоить информацию. Данный метод касается не только ночного сна.


Выбор редакции


Еда