Пятница, 19 апреля 2024 года

Рецепт быстрого в приготовлении пирога «Выручайка» с колбасой

Когда гости на пороге, а времени на готовку нет, тогда самое время удивить их пирогом «Выручайка». Он готовится из простых продуктов, но при этом обладает интересным вкусом и имеет праздничный вид. Потратить на пирог придется не более 30 минут. Именно поэтому он занимает почетное место среди самых быстрых блюд.

Продукты для приготовления пирога

Для приготовления полноценного пирога «Выручайка», которого хватит на компанию из шести человек, стоит взять следующее количество ингредиентов:

  • один стакан кефира;
  • два куриных яйца;
  • 160 г муки;
  • 1 ч. л. разрыхлителя или соды;
  • 100 г колбасы, сосисок или вареного мяса;
  • 100 г твердого сыра;
  • сливочное масло;
  • соль и перец.

По желанию в пирог можно добавить зеленого лука, свежего укропа с петрушкой или других специй. В этом вопросе стоит уже отталкиваться от своих вкусовых предпочтений. Но даже без дополнительных добавок пирог получается вкусным и воздушным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить дутый сырный пирог с сосисками, чтобы удивить гостей

Этапы приготовления пирога «Выручайка»

Пирог «Выручайка» готовится из двух составляющих – теста и начинки.

Сначала нужно взяться за главную часть – начинку. Готовится она очень просто. В одной миске смешать нарезанную колбасу кубиком и натертый на крупную терку сыр. Сюда же можно добавить зеленый лук и другую зелень.

В начинку по желанию рекомендуется добавить вареных яиц, а вместо мяса положить рыбу, капусту или жареные грибы. Пирог «Выручайка» интересен тем, что его можно подавать в различных вариациях, и при этом он не потеряет своей оригинальности.

Тесто также получается хорошим, хоть его и относят к бюджетному варианту. Необходимо соединить яйца с кефиром, мукой и разрыхлителем и все тщательно перемешать венчиком до образования однородной консистенции. Разрыхлитель разрешается заменить содой, предварительно погашенной уксусом.

Взбивать тесто миксером не рекомендуется, поскольку оно потеряет свою пышность и пирог получится забитым.

В готовое тесто добавить начинку и перемешать, чтобы колбаса с сыром равномерно распределились по смеси. Всё вылить в смазанную сливочным маслом форму и отправить в духовку на 30 минут. Для такого количества ингредиентов рекомендуется брать форму в диаметре 25 см. Если такой не имеется, то можно взять и больше, но пирог получится менее высоким. Выпекать при температуре в 180 °C.

Готовый пирог перед подачей обязательно необходимо полить растопленным сливочным маслом.

Пирог «Выручайка» можно есть как самостоятельное блюдо, но и не будет лишним к нему подать несладкий чай. Вкусно будет его пробовать как в теплом, так и остывшем виде. Хранить в холодильнике, предварительно накрыв пищевой пленкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пирог «Три стакана» с хрустящей корочкой и нежным вкусом станет прекрасной заменой шарлотке


Выбор редакции


Красота