Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые рассказали о пользе дневного сна для здоровья человека

Многие взрослые пренебрегают дневным сном, так как не знают, чем он полезен для здоровья человека. Ученые рассказали о плюсах и минусах данного ритуала, а также что он может дать здоровью человека.

Плюсы дневного сна для здоровья человека

Отдых

Прежде всего, дневной сон для взрослого человека является хорошей возможностью отдохнуть. Если работа позволяет на час отлучиться, следует ей воспользоваться. В особенности данный ритуал будет полезен тем, кто работает много с компьютером и техникой.

Многие взрослые люди работают достаточно активно при минимальном количестве полноценного отдыха. В таком случае даже получасовой дневной сон поможет справиться с переутомлением. Однако если беспокоит бессонница или имеются какие-то расстройства на почве переутомления, такой отдых может навредить здоровью.

Переключение

Дневной сон также помогает переключиться во время тяжелого трудового дня. Многие люди, деятельность которых связана со стрессом, нередко используют законный перерыв для того, чтобы подремать и переключиться на более позитивную ноту.

Укрепление организма

Тем, кто часто сталкивается с болезнями и страдает от слабого иммунитета, рекомендуется не пренебрегать дневным сном. Он помогает укрепить организм, восстановить силы и приумножить их для активного проведения второй половины дня.

Если правильно внедрять дневной сон в свой режим дня, можно поработать со способностью центральной нервной системы подстраиваться под различные внешние факторы стресса.

Почему бывает плохое самочувствие после дневного сна

Сбой режима

Для взрослого человека, который живет в современном ритме, дневной сон может быть не столько на пользу, сколько во вред. Из-за этого может серьезно сбиться режим и в результате станет плохо, так как организм резко переключается из активного режима в сон.

Проблемы с биоритмами

Дневной сон может вызывать сбой биоритмов, которые есть у каждого человека. Под ними понимается определенный распорядок, по которому организм живет, в том числе и отходит ко сну.

Стресс

Напряженная деятельность, с которой связан большой стресс, также может быть причиной плохого самочувствия после дневного сна. Проблема заключается в том, что центральная нервная система человека настраивается на определенный уровень активности, а внезапный дневной сон ее перезагружает.

Под влиянием этих факторов дневной сон может вызвать плохое самочувствие. Наиболее распространенным симптомом является головная боль, отечность тела, временная дезориентация.

Некоторые специалисты не рекомендуют спать в вечернее время суток, а народные приметы не советуют дремать на закате. Это косвенным образом также связано с биоритмами человека, что может вызвать определенные проблемы с самочувствием.


Выбор редакции


Еда