Пятница, 19 апреля 2024 года

Навыки, которые помогут вернуть любовь к себе

Любовь к себе – естественная забота о себе: своем теле, душе, уме. Это не эгоизм. Любовь к себе необходима, что принимать себя полностью, разрешать делать себе выбор, развиваться, двигаться вперед. К сожалению, мало кто умеет принимать себя без критики.

Почему отсутствует любовь к себе

В современном мире редко встретишь людей, которые принимают себя без критики. Проблемы начинаются в детстве. Родители не научили любить себя, не показали на своем примере, как это нужно делать. Дефицит любви от родных сказывается на всей дальнейшей жизни.

Любовь к себе – это:

  • жить в свое удовольствие;
  • удовлетворять свои потребности;
  • заботиться о себе;
  • следить за внешним видом и здоровьем;
  • общаться с другими на равных;
  • принимать себя без критики.

Основные признаки непринятия себя:

  • попытки измениться, усовершенствоваться;
  • безразличие к себе;
  • чувствовать себя недостойным денег, образования, здоровых отношений.

Научиться любить себя можно в любом возрасте. Но стоит быть готовым, что придется уделить немало времени и сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективные способы воспрянуть духом и полюбить себя

Как полюбить себя

Делать себе комплименты перед зеркалом

Психологи рекомендуют делать несколько себе комплиментов утром перед зеркалом. Видя себя в отражении, нужно улыбаться. Сначала будет некомфортно и даже стыдно. Но со временем ритуал поможет стать увереннее в себе. Приятные перемены точно не заставят себя ждать.

Не сравнивать себя с другими

Не стоит сравнивать себя с другими. Это одно из главных правил. Нужно смотреть на свои фото, гордиться собой, вдохновляться. Если таких фотографий нет, рекомендуется обратиться за помощью к фотографу.

Следить за здоровьем

Занятия спортом, забота о питании, уход за телом – один из признаков любви к себе. Нужно позаботиться о том, что тело и самочувствие радовало и не подводило.

Мечтать

Нужно мечтать дерзко, по-крупному. Нужно представить, будто все реально. Ведь каждый человек достоит самого лучшего. Мечты открывают новые горизонты и возможности.

Внести в расписание время для себя

Ежедневно в расписании должно быть время на себя. Ведь нужно побыть наедине с собой, подумать, помечтать, посидеть в тишине. Даже час для себя поможет посмотреть на жизнь под другим углом.

Радовать себя

Не стоит откладывать веселье до пятницы или следующих выходных. Не нужно перекладывать ответственность за свое счастье на других людей или обстоятельства. Пора взять все в свои руки. Нужно радовать себя всегда и везде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самокритичные знаки зодиака, которым трудно полюбить себя


Выбор редакции


Еда