Вторник, 16 апреля 2024 года

Что нельзя делать верующим во время Крещенского сочельника, а также как правильно поститься в 2021 году

Согласно христианским традициям, в день 18 января 2021 года православные верующие будут проводить Крещенский сочельник. Во время него, как известно, граждане должны помнить о том, что им нельзя делать, а также как правильно соблюдать пост. Помимо этого, христианам стоит обращать внимание на народные приметы и поверья.

Правила однодневного поста, проводимого в Крещенский сочельник

Христианские традиции гласят, что с помощью однодневного поста, проводимого в Крещенский сочельник, православные верующие не только морально и физически готовятся к одному из самых важных церковных празднований. Помимо этого таким жестом православные люди чтят память святого крестителя Иоанна Предтечи. Именно он, как говорится в истории, совершил первый обряд крещения, которое принял Иисус Христос на реке Иордан.

Согласно церковным правилам, поститься во время проведения Крещенского сочельника православные верующие должны до позднего вечера, до наступления ужина. Некоторые христиане считают, что в день 18 января вообще нельзя употреблять пищу. Однако в современности данное правило стало всё реже соблюдаться. Так, по более актуальным требованиям во время поста христиане должны питаться определёнными продуктами:

  • кашами;
  • мёдом и сахаром;
  • сухофруктами, орехами.

Церковные правила рассказывают о том, что во время однодневного поста в Крещенский сочельник запрещено употреблять в пищу молочные продукты, мясо, рыбу, а также другие подобные изделия. Мучное к тому же рекомендуется исключить из рациона до самого вечера 18 января. Помимо всего прочего, православные верующие также должны следовать и некоторым другим правилам поста.

Во время однодневного поста накануне Крещения Господня запрещено устраивать шумные застолья, а также переедать. Употребление алкогольной продукции также под строгим запретом. Некоторые христиане, помимо всего прочего, отказываются в день 18 января каждого года от всех домашних хлопот. Данное празднование издавна было принято посвящать молитвам и подготовке к Крещению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда можно набирать богоявленскую воду и как её правильно использовать

Что можно и чего нельзя делать во время Крещенского сочельника в 2021 году

Отмечается, что православные верующие издавна во время празднования в честь Крещенского сочельника не только соблюдали строгий однодневный пост, но и обращали внимание на некоторые другие правила поведения. Часть из них касается бытовой жизни, другие же требования оглашаются представителями христианской церкви. Православным верующим довольно важно следовать всем правилам, во избежание несчастий в будущем.

В древности существовало множество запретов на день 18 января каждого года. В современности же соблюдаются лишь некоторые из них:

  • во время Крещенского сочельника запрещено заниматься бытовыми делами: убирать в доме, стирать бельё, много готовить. В давние времена также обращалось внимание на то, что в реках вода становится освящённой. Это значило, что стирать бельё в ней нельзя и в день 19 января, в Крещение Господне;
  • запрещено смешивать крещенскую воду, набранную вечером 18 января, с обычной. Считается, что из-за этого жидкость может потерять свои чудодейственные и лечебные свойства;
  • во время сбора освящённой воды запрещено ссориться. Также конфликтовать запрещено в доме, где есть крещенская вода. Считается, что из-за этого она может быстро потерять свои целебные свойства;
  • во время празднования в Крещенский сочельник запрещено брать и давать деньги в долг. Считается, что из-за этого человек на протяжении всего года будет нищенствовать.

Церковные правила также касаются и того, как правильно набирать освящённую воду во время Крещенского сочельника. Так, жидкость может находиться только в чистой ёмкости, на которой отсутствуют те или иные надписи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какое время в период празднования Крещения водопроводную и природную воду принято считать освящённой

Приметы и поверья Крещенского сочельника, празднуемого 18 января 2021 года

Во время церковного празднования в честь Крещенского сочельника, согласно христианским традициям, православные верующие также должны обращать внимание на некоторые приметы и поверья. Они могут указать гражданам на то, как будут меняться в будущем погодные условия, насколько богатым будет урожай, а также что в целом ожидает их в ближайшем или далёком времени.

Издавна христианские верующие обращались к определённым народным приметам:

  • какой погода будет на Крещенский сочельник, такой она будет и на протяжении грядущих трёх месяцев;
  • большой урожай мёда удастся собрать, если 18 января выпало много снега;
  • если снег выпал ранним утром 18 января, значит, люди смогут собрать большой урожай ранней гречихи. Если же осадки наблюдались ближе к вечеру, значит, она будет собрана поздно;
  • если вороны сидят на воротах дома в день 18 января, то хозяевам стоит ждать гостей или приятных новостей издалека;
  • собачий лай говорит о том, что охотники смогут добыть много мяса;
  • если домашние животные в день 18 января стали себя беспокойно вести, то хозяевам стоит с осторожностью относиться к незнакомцам, пришедшим в гости.

Представительницы прекрасного пола в день 18 января не только следили за приметами и поверьями, но и проводили магические обряды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно набирать воду на Крещение в 2021 году


Выбор редакции


Еда