Суббота, 20 апреля 2024 года

В какое время в период празднования Крещения водопроводную и природную воду принято считать освящённой

Среди христиан довольно часто возникает вопрос о том, когда во время празднования Крещения вода считается освящённой. Касаясь подобной тематики, православные верующие интересуются именно тем, во сколько в водопроводе и местных водоёмах можно набирать чудодейственную и целебную жидкость. Все ответы на эти вопросы, как известно, есть у служителей православных церквей.

Время, в которое правильнее всего набирать освящённую воду на Крещение

Согласно повсеместно известным правилам, вода во время празднования Крещения становится освящённой в период с 18 на 19 января каждого года. Именно в данный отрезок, согласно христианским поверьям, жидкость начинает обладать целебными и чудодейственными свойствами. Она способна избавить человека от недугов, а также зарядить положительной энергетикой на весь грядущий год.

Среди современного православного народа считается, что освящённой вода в водопроводе и местных водоёмах становится после 12 часов ночи, в день 19 января. Однако, как отмечают служители христианских храмов, данное суждение является неверным. На самом же деле чудодейственные свойства она приобретает уже в 18:00 в день 18 января, накануне важного православного празднования.

Отмечается, что сохраняет свои чудодейственные свойства Крещенская вода вплоть до 12:00 19 января. После этого набирать её нет смысла. Данные правила касаются той воды, которая находится в природе – в реках, озёрах, ручьях. Исторически сложилось, что среди православного народа воду принято освящать 2 раза – накануне празднования Крещения, а также перед тем, как в прорубях начнут купаться христианские верующие.

Набирать освящённую воду из-под крана, как отмечают служители современных православных храмов, также нужно исключительно в определённый промежуток времени. Так, это необходимо делать в ночь с 18 на 19 января 2021 года, с 00:10 до 01:30 часов ночи. Именно этот промежуток считается самым благоприятным, однако чудодейственные свойства будут присутствовать в воде до самого полудня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Благоприятные дни января 2021 года для проведения гаданий и других магических обрядов

Правила использования освящённой Крещенской воды

Издавна православные верующие в ночь с 18 на 19 января каждого года набирали Крещенскую воду для того, чтобы избавиться от различных заболеваний и проблем. Согласно поверьям, в этот промежуток времени жидкость обладает особенными свойствами, которые не наблюдаются ни в лекарственных препаратах, ни в других вещах. Помимо всего прочего, положительно повлиять Крещенская вода может и на здоровых людей.

Согласно церковным правилам, использовать Крещенскую воду необходимо определённым образом. Дело в том, что она является святыней, которую из-за неосторожности можно осквернить. Так, православные верующие должны следовать ряду рекомендаций священнослужителей:

  • святую воду необходимо пить натощак, а также в небольшом количестве перед сном;
  • освящённую воду следует пить перед приёмом лекарственных препаратов для повышения их эффективности;
  • при особенно опасных заболеваниях освящённую воду можно употреблять в неограниченном количестве;
  • для исцеления после приёма святой воды необходимо прочтение молитвы;
  • для избавления от болей в теле к нему можно прикладывать ткань, смоченную Крещенской водой.

Крещенскую воду, как известно, могут принимать представительницы прекрасного пола во время православного празднования для того, чтобы им удалось забеременеть. При этом, согласно христианским традициям, женщине необходимо не только пить освящённую жидкость, но и молиться святым покровительницам женского и семейного счастья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Православная церковь с осуждением относится к гражданскому браку

Другие церковные правила, касающиеся набора освящённой воды на Крещение

Согласно официальным церковным правилам, православные верующие имеют право набирать освящённую воду только после принятия участия в службе, или же после уединённой молитвы. К данному процессу не рекомендуется относиться бездумно. Так, согласно некоторым правилам, Крещенскую воду необходимо набирать в специальную ёмкость, предназначенную исключительно для святой жидкости.

Основным правилом набора освящённой воды во время празднования Крещения является то, что ею нельзя наполнять грязные бутылки и ёмкости, в которых ранее были другие жидкости и напитки. Так, посуду необходимо перед торжеством тщательно промыть, а также избавиться от лишних этикеток, которые не соответствуют церковной тематике. Согласно церковным правилам, набирать освящённую воду в бутылки из-под алкоголя запрещено.

Отмечается, что Крещенская вода, несмотря на свои чудодейственные свойства, всё же является химическим веществом, обладающим своими характерными свойствами. В связи с этим она, как и другие жидкости, из-за долгого или неправильного хранения может испортиться. Если это произошло, согласно церковным правилам, освящённую воду необходимо вылить определённым способом.

В случае, при котором освящённая вода испортилась, её необходимо вылить в природный источник. Недопустимо, чтобы она попала в водопровод. Помимо этого, согласно церковным правилам, ею запрещено поливать комнатные растения и выливать на землю. Освящённая вода должна оказаться в природе, где её никто не сможет осквернить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Святки являются наилучшим периодом для привлечения денег в дом


Выбор редакции


Еда