Пятница, 26 апреля 2024 года

Какой чай пить, чтобы лучше спать по ночам

Чтобы ночью хорошо спать, нужно знать, какой чай можно пить, а какой нет. За целый день нервная система так сильно напрягается, что ночью не до сна. Есть несколько видов чая, которые помогут решить эту проблему.

Какой чай поможет быстро уснуть

Чай из ромашки

Такой чай считается самым популярным от бессонницы. Помимо того, он снимает беспокойство, стресс и позволяет быстро уснуть после напряженного дня. Ромашка славится своим противовоспалительным свойством, а также помогает улучшить пищеварение.

Чтобы приготовить ромашковый чай, потребуется взять стакан воды, ложку цветков ромашки и ложку меда. Воду закипятить, добавить ромашку и дать чаю настояться 10 минут, после чего процедить и добавить мед. Пить ромашковый чай нужно за 30 минут до сна.

Чай из пассифлоры

Это лекарственное растение, которое обладает успокаивающим свойством, позволяет снимать стресс, улучшает эмоциональное состояние, устраняет боль и спазмы.

Для приготовления чая потребуется взять чайную ложку растения, стакан воды и ложку меда. Пассифлору заливают кипятком и дают настояться 10 минут, после чего процеживают, добавляют мед и пьют сразу перед сном.

Липовый чай

На протяжении многих лет липовый чай использовали в качестве успокоительного средства. Его цветки обладают седативными и успокаивающими свойствами. Чай поможет привести в норму давление, ритм сердца и успокоить нервы.

Чайную ложку липового цвета заливают стаканом кипяченой воды и настаивают. Чай необходимо выпить за 30 минут до сна.

Лавандовый чай

В составе лаванды содержится много эфирных масел, которые помогут улучшить сон и успокоить нервную систему. Потребуется взять ложку соцветий лаванды и стакан воды. Лаванду нужно залить кипятком и дать настояться 5 минут. Пить чай нужно в горячем виде перед отходом ко сну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неправильно заваренный чай может испортить напиток

Какой чай успокоит нервную систему и улучшит сон

Чай из валерианы

Валериана является самым популярным успокоительным средством, которое помогает бороться с депрессией и бессонницей. Данное растение обладает противовоспалительным, седативным и анксиолитическим свойством. После первого употребления она оказывает успокаивающее действие.

Для приготовления чая нужно взять ложку валерианы и стакан воды. Воду следует закипятить и добавить валериану, настоять 10 минут, процедить и пить за 30 минут до сна.

Чай с мелиссой

Мелисса обладает антистрессовым эффектом, а также позволяет успокаивать нервную систему, что очень важно для крепкого и полноценного сна. Приготовить такой чай довольно-таки просто. Потребуется взять 3-4 листка мелиссы, залить кипятком и настоять 15 минут. Пить чай нужно за час до сна маленькими глоточками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько раз в день нужно пить зеленый чай, чтобы получить пользу

Какой чай пить перед сном, чтобы лучше спать

Чай с душицей

Данная трава позволит снизить возбудимость, успокоить нервную систему и повысить аппетит. Для чая применяют сухие измельченные листья душицы. Для его приготовления потребуется взять 2 чайные ложки смеси и залить стаканом воды, после чего настоять 30 минут и пить перед сном.

Мятный чай

Мята известна своим успокаивающим свойством. Ее листья помогут избавиться от бессонницы, нормализовать эмоциональное состояние и снизить уровень стресса. Для приготовления следует взять 5 листков травы и залить стаканом кипятка, после чего настоять 30 минут и пить за 10 минут до отхода ко сну.

Чай с тимьяном

Тимьян используют для приготовления отваров и чая, когда нужно избавиться от бессонницы, которая была вызвана умственным и физическим переутомлением. Потребуется взять ложку сухой травы, залить кипятком и настоять час. Пить чай нужно небольшими порциями во второй половине дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда чай превращается в яд: рассказывают диетологи

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24636

Выбор редакции


Еда