Пятница, 19 апреля 2024 года

Сколько раз в день нужно пить зеленый чай, чтобы получить пользу

Чтобы получить максимальную пользу от зеленого чая, необходимо знать, сколько раз в день его можно пить. Многое известно о пользе зеленого чая, но мало кто знает, что он может также нанести вред организму.

Как часто можно пить зеленый чай

Сбор зеленого чая происходит с кустарника Камелии Синенсис, листья которого не обрабатывают, чтобы сберечь весь биологический состав. Именно поэтому в чае содержится много полезных веществ, которые влияют на жизнедеятельность всего организма.

В зеленом чае содержатся:

  • витамины;
  • эфирные масла;
  • кофеин;
  • аминокислоты;
  • антиоксиданты;
  • микроэлементы и минералы.

Кофеин, который содержится в зеленом чае, оказывает тонизирующее и бодрящее действие на организм, при этом у него очень мягкий эффект, который долго длится.

Содержащиеся в чае витамины укрепляют стенки сосудов, а антиоксиданты нейтрализуют действие свободных радикалов. В день желательно выпивать не более 6 чашек зеленого чая.

Лучше всего пить зеленый чай за полчаса до приема пищи, но не позже. Если пить чай перед едой, то это приведет к разжижению слюны, после чего употребляемая пища покажется невкусной. Между тем происходит снижение усвоения протеина, который организм получает из еды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему медики не рекомендуют пить зеленый чай на ночь

Противопоказания зеленого чая

Особых противопоказаний употребления зеленого чая не имеется, потому что это не лекарственный препарат, а простой напиток. Но из-за большого количества активных компонентов могут быть ограничения в употреблении чая.

Ограничить употребление зеленого чая необходимо следующим людям:

  • беременным женщинам;
  • кормящим матерям;
  • гипотоникам и гипертоникам;
  • имеющим желудочно-кишечные проблемы;
  • имеющим отклонения в работе сердца.

Зеленый чай необходимо пить в первой половине дня, а в вечернее время необходимо отказаться от него, иначе появится гиперактивность и бессонница.

Не рекомендуется пить зеленый чай натощак, потому что он раздражает слизистую оболочку желудка. Особенно это опасно для тех, кто страдает от гастрита и язвы.

Зеленый чай нельзя чередовать с алкогольными напитками, потому что произойдет слишком большая нагрузка на почки.

Не желательно запивать таблетки зеленым чаем. Хоть это не принесет никакого вреда, но находящиеся в чае дубильные вещества снизят усвоение организмом принимаемых лекарств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленый чай способен избавить кожу от множества проблем

Полезные свойства зеленого чая

Холодный и горячий зеленый чай оказывает разное действие. Теплый чай с мятой, мелиссой и имбирем расширит сосуды и улучшит кровоток. Такой чай рекомендуется пить тем, у кого высокое давление.

При пониженном давлении рекомендовано пить прохладный чай с добавлением жасмина и лимона. При этом не стоит ждать от чая быстрого результата, потому что он действует больше как профилактический напиток.

Важно пить именно сортовой чай, который имеет высокое качество, поскольку в нем содержатся полезные вещества, оказывающие благоприятное воздействие на организм.

Проведенные исследования показали, что зеленый чай поможет очистить стенки сосудов от накопившегося жира и предотвратит появление нового. Витамин Р улучшает капилляры и сосуды, делая их упругими и эластичными, в результате чего нормализуется давление и улучшается кровообращение.

Среди полезных свойств зеленого чая можно выделить антибактериальный и антисептический эффект. Он подавляет гнилостные процессы, которые происходят в кишечнике, а также уничтожает бактерии и микробы.

Благодаря регулярному употреблению зеленого чая можно укрепить зубную эмаль, а также снизить риск появления кариеса. Еще одним полезным свойством зеленого чая является мягкое психостимулирующее действие.

Ученые заявляют, что зеленый чай может послужить в качестве профилактического средства при онкологических заболеваниях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему не рекомендовано пить зеленый чай сразу после приема пищи


Выбор редакции


Еда