Пятница, 19 апреля 2024 года

Традиции, запреты, приметы и гадания на Рождественский Сочельник 2023: как правильно встречать праздник

Святки, которые начинаются с 6 января, и Рождественский Сочельник богаты традициями и гаданиями. Праздник расскажет о запретах и приметах этого дня.

Традиции и гадания на Рождественский Сочельник

Сочельник является последним днем Рождественского поста, который ежегодно начинается 28 ноября. В давние времена он был установлен для того, чтобы за 40 дней люди могли очиститься душой и телом и с открытой душой встретить Рождество.

Название «Сочельник» пошло от слова «сочиво». Это сладкая каша, которая по традициям вкушают в этот день. Ее готовят из зерен пшеницы, сваренных на меду. Каша символизирует сладость грядущей жизни.

В Рождественский Сочельник не принято садиться за стол и есть, пока на небе не появится первая звезда. Хозяйки в этот день готовят 12 постных блюд. Некоторые из них имеют свои вариации, но обязательно на столе должна быть кутья и компот из сухофруктов – узвар.

Предки верили, что накануне Рождества души умерших родственников спускаются на землю, чтобы проведать своих близких. Перед тем как садиться за стол, человек должен подуть на стул, дабы случайно не сесть на невидимого гостя.

По народным приметам Сочельник считался особым праздником, ведь в этот день таинственные силы проникают в мир людей. Это становится хорошей возможность, чтобы узнать о своем будущем, поэтому гадания на Рождество являются особенно популярными.

Проводить разные ритуалы и обряды любили молодые девушки, которые хотели узнать лицо суженого. Самое простое гадание на имя любимого:

В ночь перед Рождеством девушкам необходимо выйти на улицу, а затем спросить имя первого встречного мужчины. Именно оно и окажется именем будущего жениха.

Также в старину гадали на свечах, башмаках, животных, картах.

Приметы и запреты на Рождественский Сочельник

В старину большое внимание уделялось одежде, в которой семья встречала праздник. Она должна быть не темных тонов, ведь Рождество Христово – светлое и радостное событие. Также запреты касались и праздничного стола. Считалось, что нельзя из-за него вставать, пока человек не отведает все 12 блюд.

Чтобы на Рождество изгнать всякую нечисть из дома, нужно пройти веником по всем углам. Однако любые хозяйственные дела в этот день запрещены. Также говорят, что нельзя шить на Рождество – кто-то из родственников в таком случае может ослепнуть.

В давние времена люди наблюдали за поведением погоды на Рождество:

  • метель – будет ранняя листва;
  • иней на деревьях – хороший урожай;
  • теплая погода – холодная весна;
  • снег – год будет благополучным;
  • звездное небо – хороший урожай гороха.

Хорошей приметой является увидеть падающую звезду на Сочельник. Если загадать желание в эту ночь, то оно непременно сбудется.

Христиане много молятся на Рождество. Говорится, что в этот день можно своими словами попросить Христа о чем-то, только они должны быть сказаны искренне, от души. На Сочельник нельзя просить о деньгах – это может посчитаться алчностью. Лучше молиться о том, ради чего нужные материальные средства – для путешествия, переезда и т. д.


Выбор редакции


Еда