Пятница, 26 апреля 2024 года

Как избавиться от вредителей в перьевых подушках

В каждой семье есть перьевые подушки, которые очень удобно использовать для сна. На них комфортно спать, но при этом за ними важен уход. Есть несколько простых способов, позволяющих продлить срок эксплуатации подушек.

Перьевые клещи в подушках

Если в подушке появились клещи, то сон больше не будет целебным и снимающим усталость. Рассмотреть клещей обычным взглядом не получится. Чаще всего они обитают в месте скопления пыли, в том числе одеялах, матрасах и подушках.

Медики утверждают, что дети, страдающие от астмы имеют аллергию на перьевых клещей. Спать на таких подушках весьма опасно, ведь клещ может заползти в ухо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему перьевые подушки нужно держать на морозе

Правильная сушка

После стирки, подушка нуждается в тщательной просушке. Изделие может полностью высохнуть только спустя несколько дней. Для сушки перьевых подушек следует выбирать жаркий и сухой день. Подушку рекомендуется сушить в тени, а не на палящем солнце.

Зимой от влаги можно избавиться с помощью фена. Если есть возможность, то наполнитель из подушки можно вытащить и разложить на ровной поверхности тонким слоем.

Во время сушки, важно избегать помещений, где есть сквозняки, потому что пух может быстро разлететься по всей комнате. В процессе сушки, подушки нужно время от времени взбивать. Такой способ позволит быстрее высушить подушку и не допустить появления комков в ней.

Соблюдая все указания, можно вернуть изделию легкость и мягкость. В случае, когда подушка плохо просушится, появятся проблемы связанные с неприятным запахом и плесенью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым нужно спать, зажав подушку между ног

Проветривание подушки на морозе

Специалисты рекомендуют сушить подушки и одеяла в морозный день на улице. Сильный мороз поможет уничтожить микроорганизмы и клещи, которые обитают в подушках. Для этого потребуется вынести изделие на улицу утром и оставить его на целый день.

Чтобы качественно проветрить подушку и избавиться от насекомых, нужно взбивать ее каждые 15-30 минут. Данную процедуру следует проводить при температуре -15 градусов.

Сушить на морозе мокрую подушку не следует, потому что наполнитель в ней быстро сваляется. Если самостоятельно нет возможности просушить и очистить подушку, можно отдать ее в химчистку. Там с помощью ультразвука удалятся все загрязнения и микробы.

Помимо проведения сезонного вымораживания подушек, необходимо делать промывку перьев. Для этого раз в 2 года подушки стоит отдавать в химчистку или же делать промывку перьев дома.

Каждые 5 лет подушки, одеяла и матрасы нужно менять на новые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым нельзя спать на двух подушках одному человеку


Выбор редакции


Еда