Пятница, 26 апреля 2024 года

Что можно и что нельзя делать 19 декабря 2023 года, в день святого Николая

Согласно христианскому календарю, 19 декабря отмечается праздник святого Николая Чудотворца. Считается, что в этот период святой нисходит с небес, окутывая землю светом, добром и радостью. По преданию, его появление сопровождается разгоном тьмы и нечисти в разные стороны, создавая атмосферу святости и чистоты.

История жизни Николая Чудотворца

Родившийся в конце III века в Малой Азии, святой Николай в происхождении принадлежал к религиозной семье. Его родители, столкнувшись с длительным бесплодием, дали обет, пообещав передать родившегося ребенка на служение Богу. Так и случилось, и с самого раннего детства Николай стал посещать храмы, преданно служа высшим силам.

По легенде, святой Николай прославился как ревностный проповедник христианства, посвятив всю свою жизнь борьбе против язычества. Известен своей чуткостью и добротой, никогда не отказывая в помощи нуждающимся. После утраты родителей Николай щедро делился своим наследством с бедными.

Он стал покровителем путешественников, особенно моряков, а также сирот и обедневших. Многие верили, что молитвы святого обладают чудотворной силой, и он исполняет заветные желания тех, кто с искренней верой обращается к нему.

Традиции и запреты дня святого Николая

19 декабря верующие с раннего утра направляются в церковь, чтобы помолиться святому Николаю, прося у него здоровья для своих родных и близких. Согласно народным преданиям, в этот день особенно важно не отказывать в помощи нуждающимся.

Одной из ключевых традиций этого праздника является вручение подарков детям. Святой Николай традиционно оставлял их под подушкой в ночь с 18 на 19 декабря, однако только послушные дети могли наутро обнаружить подарок. Тем, кто не проявлял послушания, часто доставалась лозина.

На Руси прочно утвердилась традиция испечь пряники, известные как «николайчики», которые дети с нетерпением ожидали найти под своими подушками.

В стародавние времена жители деревень в День Святого Николая собирались вместе за шумным столом, варили пиво и с удовольствием проводили время, затем отправлялись гулять и катались на санках. Таким образом, они оценивали «качество» выпавшего снега к этому времени.

9 декабря соблюдались следующие запреты:

  1. В этот день продолжался Рождественский пост, поэтому на столе не следовало иметь мясные блюда и яйца, хотя допускалось употребление рыбы и вина в честь святого Николая.
  2. Не рекомендовалось одалживать что-либо кому-то, так как считалось, что это может привести к потере счастья и удачи вместе с вещами.
  3. В этот день не принято было заниматься тяжелой работой по дому, такой как шитье, стирка белья или уборка.
  4. Не рекомендовалось вести ссоры с родственниками и ругаться с детьми в честь дня святого Николая.

В России считалось, что в день святого Николая не стоит проявлять грусть и плакать, так как подобное поведение могло привлечь суровые морозы. 19 декабря считался началом зимнего сватовства. В этот день девушки гадали на своего избранника и проводили различные обряды, связанные с любовью, богатством и здоровьем.


Выбор редакции


Еда