Четверг, 25 апреля 2024 года

Когда будет снегопад и похолодание, можно узнать из примет и поверий на 26 ноября 2023 года

26 ноября православные верующие отмечают память Иоанна Златоуста, который занимал высокий пост архиепископа в Константинополе. С течением времени вокруг этой даты сложилось множество примет, обычаев и поверий, связанных с погодой в ближайшем будущем и предсказанием снегопада.

Какими традициями и обычаями полон этот день

Издревле в этот день существует множество интересных традиций и обычаев, которые сохранились и в наше время.

В прошлом, начиная с раннего утра, люди направлялись в церковь, чтобы вознести молитвы Иоанну Златоусту. Затем, вернувшись домой, всей семьей собирались за столом, чтобы приступить к лепке пельменей. Существовало убеждение, что количество слепленных и съеденных пельменей напрямую связано с уровнем удачи в предстоящем году.

Начинка для этого блюда разнообразна, включая грибы, мясо и рыбу, а его созданием традиционно занимались женщины. В старые времена, когда в этот день установился крепкий мороз, пельмени замораживали прямо на улице. К полудню начинали подсчитывать количество приготовленных пельменей, а затем приступали к варке.

Люди отмечали, что с этого дня начинались сильные ветры, способные пугать крестьян. Из-за этого начинались работы по укреплению построек. Существовало поверье, согласно которому ленивые люди подвергнутся наказанию.

26 ноября в XI-XVII веках отмечалось событие, известное как крестьянский выход. Завершение цикла работ в сельском хозяйстве предоставляло каждому крестьянину возможность сменить феодала.

Приметы и поверья на 26 ноября могут подсказать, когда можно ждать снежную и морозную погоду

Ранее, когда у людей не было технических средств для точного предсказания погоды, приметы и поверья в этот день служили своеобразным проводником информации о погодных условиях:

  • Снегопад и похолодание предвестие, если звезды хорошо видны и сверкают ярко.
  • Вечерний мороз ожидается, если в дневное время идет снегопад.
  • Непогоду следует ожидать, если угли ярко тлеют в печи.
  • Потепление возможно, если весь день дует ветер, но к вечеру он утихает.
  • Стужа на подходе, если видимость млечного пути высока.
  • Шум ветра предвестие ухудшения погоды.
  • Оттепель наступит, если вороны каркают.
  • Большие хлопья снега предвестие небольших заморозков.

Согласно старинному поверью, в этот день не рекомендуется ругаться, так как считается, что Господь не услышит молитв. Также в прошлом этот день был выбран для занятий лечением детей с нарушением речи.

Люди, рожденные 26 ноября, часто проявляют уверенность в себе и стремятся к постоянным победам.


Выбор редакции


Еда