Четверг, 25 апреля 2024 года

С помощью каких запахов можно избавиться от тараканов в помещении

Сложно представить, что тараканы чего-то боятся. Они способны выжить после ядерной войны, длительное время ничего не есть и даже продолжать жить без головы. Однако как и все живые существа, тараканы имеют свои слабости, которыми могут воспользоваться люди, чтобы избавиться от их соседства.

Чего боятся тараканы

Свет

Многие полагают, что тараканы боятся света, поскольку стоит его только включить, как насекомые разбегаются в разные стороны. На самом деле тараканы боятся не света, а людей, поэтому когда в комнате становится светло, для них это сигнал, что человек близко и нужно прятаться. Поэтому не стоит оставлять на длительное время свет включенным с надеждой, что тараканы исчезнут. Насекомые быстро адаптируются и будут себе в удовольствие жить в осветленной комнате.

Запахи

Благодаря своим усам тараканы обладают очень тонким обонянием и ориентируются в пространстве. Можно отлавливать насекомых и отламывать им усы, тем самым делать их существование невозможным, но вряд ли кто-то этим будет заниматься. Поэтому лучший вариант, чтобы от них избавиться – атаковать тараканов запахами, которые для них кажутся омерзительными. И для этого не обязательно использовать химикаты.

Перепад температур

Тараканы не переносят холод. Но для этого нужно опустить ее до -10 °C, только в таком случае насекомые погибнут. Конечно, создавать такие условия в квартире мало кто захочет, но есть альтернатива. Тараканы также боятся высоких температур. Избавиться от насекомых поможет кипяток. Его стоит заливать в щели плинтусов, только, конечно, если вода не начнет просачиваться на потолке ниже живущих соседей.

Ультразвуковые волны

Ультразвуковые волны пугают тараканов, поэтому современные приборы для избавления от насекомых оснащены элементами для их производства. Ультразвук отпугивает тараканов, поэтому они вынуждены искать новые более комфортные места для своего обитания.

Домашние животные

Собаки и кошки могут отпугивать тараканов, но больше всего боятся насекомые крыс, поскольку считают их главными конкурентами в борьбе за пищу. Декоративный грызун, прогуливаясь по кухне, может освободить помещение от прусаков. Также тараканы не рады ящерицам.

Борная кислота

Тараканы не просто гибнут от борной кислоты, а обрекают себя на мучительную смерть, поэтому учуяв ее запах, сразу же очистят помещение.

Борную кислоту в виде порошка можно рассыпать по шкафчикам и возле плинтусов, где больше влаги. Также можно кислоту смешать с мукой, картофельным пюре или желтком, скатать шарики и разложить по комнате.

Какие запахи выгонят тараканов из квартиры

Природные средства, которых боятся тараканы, можно найти в саду или приобрести в магазине. Их запахи настолько отвратительны для насекомых, что они быстро покинут помещение, где их учуют:

  • мята. Используются свежие листья. Их просто нужно разложить в местах скопления тараканов;
  • полынь. Подойдут как свежие, так и сухие растения. Можно разложить по комнате или сделать на основе травы настой и протереть им стены, шкафчики и пол. Для приготовления раствора необходимо 1 ст. л. полыни заварить в 1 л кипятка. Настоять 30 минут;
  • бузина. Подходят белые и красные ягоды. Их стоит разложить по шкафчикам;
  • лавровый лист. Можно просто разложить по комнате или подпалить лист и окурить помещение;
  • аптечная ромашка. Насыпать цветы в небольшие мешочки и разложить по комнате;
  • пижма. Взять 1 ст. л. цветов, залить 1 л холодной воды, выдержать три дня и опрыскать настоем комнату.

Не любят тараканы и запахи таких эфирных масел, как кедр, чайное дерево, эвкалипт и анис. Несколько капель масла добавить в воду и протереть раствором все поверхности в доме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как черные тараканы появляются в квартире и способы их устранения


Выбор редакции


Еда