Пятница, 29 марта 2024 года

Как быстро и надолго избавиться от неприятного запаха в шкафу

Неприятный запах в шкафу очень распространенная проблема. Это может вызвать сильнейший дискомфорт и даже повлиять на самочувствие человека. Поэтому при появлении неприятного запаха стоит выяснить его истинную причину и устранить как можно быстрее.

Причины возникновения неприятного запаха в шкафу

Прежде чем убирать неприятный запах в шкафу необходимо найти его первоисточник

  1. Запах сырости может возникнуть, когда в шкафу происходит плохая циркуляция воздуха и собирается влажность.
  2. Активное размножение пылевого клеща. Лучшая среда для размножения клеща – это темное и плохо проветриваемое пространство, а также редкие уборки в шкафу, что благоприятствует накоплению пыли.
  3. Если в шкафу хранятся влажные и несвежие вещи, которые одевались ранее. Со временем неприятный запах может усиливаться. Кроме того, этот запах могут впитывать другие вещи и даже поверхности шкафа.
  4. Неприятный запах в шкафу может спровоцировать одежда, пропитанная табачным дымом. Этот запах может пропитать другую одежду и поверхности шкафа. Поэтому, если одежда пропиталась дымом от сигарет, то ее лучше проветрить или постирать, а только потом складывать в шкаф.
  5. Часто бывает, что крупная одежда может тоже скапливать в себе неприятный запах. Например, шуба, плед, одеяло и подобные вещи.

Алгоритм устранения неприятного запаха в шкафу

Существует 2 пути устранения запаха: выяснить основную причину и устранить ее, или сделать генеральную чистку шкафа, пересматривая все вещи и обрабатывая сам шкаф:

  • убрать все из шкафа и обработать все поверхности свежеприготовленным раствором. Он готовится просто: смешать по 1 чайной ложке соду и уксус, добавить 1 литр воды. Поверхности должны высохнуть;
  • вещи следует тщательно пересмотреть и при необходимости отсортировать для стирки, химчистки или проветривания на воздухе;
  • теперь в шкаф можно возвращать все вещи, но если они достаточно хорошо высушены и проветрены.

Устранения неприятного запаха по конкретным причинам

Бельевой клещ

Для профилактики запаха в шкафу из-за бельевого клеща нужно не класть обратно вещи, которые человек надел. Лучше, чтобы они проветрились на свежем воздухе какое-то время. А если неприятный запах все-таки появился, то можно протирать его стенки раствором соли с большой концентрацией. Очень хорошо бельевой клей устраняется тепловой обработкой.

Убрать влажность в шкафу

Чтобы в шкафу исключить влажность нужно поместить силикагель на полки. Он есть в каждой упаковке обуви или продается в любом строительном магазине.

Убрать неприятный запах в шкафу

Чтобы убрать неприятный запах в шкафу можно использовать поглотители запаха. Для этого на полках шкафа раскладывают уголь активированный или цеолит, или соду пищевую.

Устранить неприятный запах в шкафу не составляет труда, но лучше его вообще не допускать. Для этого нужно регулярно проветривать шкаф и хранить по всем правилам вещи.


Выбор редакции


Еда