Пятница, 26 апреля 2024 года

Какого числа отмечают День матери в России в 2023 году

Многие граждане России знают о существовании Дня матери, но, к сожалению, мало кто в состоянии точно указать дату его проведения. Это объясняется не только молодостью праздника, но и его изменчивой датой.

Когда День матери в России в 2023 году

Сам праздник был установлен в России в 1998 году, и с тех пор он отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2023 году эта радостная дата приходится на 26 число.

Такой праздник схож с аналогами, существующими во многих странах, особенно популярен Mothering Sunday. Этот праздник отмечается в нескольких странах уже столетиями и, начав свой путь как неофициальный, в 1910 году был официально признан в штате Виргиния.

Через четыре года президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь матерей. Со временем его отмечают в различных странах мира, включая европейские, африканские, азиатские и австралийские.

Традиции празднования Дня матери в России

В России традиционно в этот день принято навещать матерей и дарить им приятные подарки. В День матери все лучшие слова и поздравления адресованы именно мамам. Этот день становится поводом для семейного объединения в теплой атмосфере, где уделяется внимание родным и близким.

Символом Дня матери в России стал плюшевый медвежонок с незабудкой в лапе. Эти игрушки продаются в магазинах, а волонтеры также делают дарения тем, кто мог забыть о наступлении этого замечательного дня. Интересный факт: по объему проданных цветов Международный День матери занимает четвёртое место.

Что подарить на День матери

При выборе подарка к этому празднику важно помнить, что он должен нести в себе особое значение. Подарок должен быть оригинальным, простым в использовании и, конечно же, полезным. Сегодня существует множество гаджетов для дома, отвечающих этим требованиям. Однако, при выборе подарка, необходимо учитывать возраст и увлечения матери.

Отличной альтернативой могут стать творческие подарки, такие как оригинальная фотокнига или красивое панно, которые станут нежным напоминанием о самых тёплых моментах. Традиционным дополнением к любому подарку станет красивый букет из любимых цветов матери, а также оригинальный вкусный букет из сладостей и фруктов, который станет изысканным украшением праздничного стола.


Выбор редакции


Еда