Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему кошки боятся воды и с чем это связано

Все неоднократно могли наблюдать за тем, как ведут себя кошки, когда их купают. Многие из них на дух не переносят воду и на то имеются свои причины.

Кошки и вода

По своей природе кошки являются довольно-таки спокойными существами, которые очень редко могут показывать свой характер. Стоит только намочить кошку, как спокойное существо начинает превращаться в миниатюрного тигра, который готов кусать и царапать всех, кто попадется на их пути.

У многих кошек перед купанием начинается панический страх и они разными способами выражают свое недовольство данным процессом.

Чтобы кошка не боялась воды, ее необходимо приучать к купанию еще с маленького возраста.

Ни в коем случае нельзя резко включать воду и подставлять под нее кота, ведь это будет сильной травмой для него. После купания животное необходимо тщательно высушить, можно использовать полотенце или взять фен. Иногда питомцы боятся фена, поэтому нужно с ним быть осторожным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кошки обладают уникальными способностями о которых никто не знает

Опасность воды для кошек

У четвероногих пушистых питомцев слишком большие уши относительно их тела, а так же слишком глубокий ушной канал. Именно поэтому высока вероятность того, что в них попадет вода. В сравнении с людьми и многими другими животными, кошке очень сложно удалить воду из ушей, если она туда попадет.

Попавшая в ухо кошке вода может вызвать инфекцию, которая способная поразить их мозг. Именно поэтому все кошки, когда их купают или бросают в воду, делают все, лишь бы защитить свои уши от попадания в них воды.

Кошачья шерсть не сможет защитить животное от влаги. Если она намокнет, то еще долгое время будет удерживать влагу, словно мокрая футболка. В холодное время года это может привести к переохлаждению питомца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими редкими и удивительными способностями обладают обычные кошки

Вода сковывает движение кошек

Поскольку длинная шерсть кошек впитывает в себя воду, она ограничивает их движения. Невзирая на то, что кошки уже долгое время живут вместе с людьми, у них до сих пор сохранились инстинкты, которые были у их предков.

Некоторые исследователи называют кошек «полудомашними» животными. Это говорит о том, что кошки постоянно находятся в опасности и всегда стараются оставаться в форме, если неожиданно придется убегать или драться.

Шерсть кошек очень долго не высыхает, если к этому не приложить усилий, поэтому им не комфортно и неудобно находиться совсем мокрыми.

Кроме того, кошки являются слишком чувствительными к разным запахам, поэтому они не любят купаться. Кошек может оттолкнуть запах воды или имеющиеся в ней химикаты, поэтому многие из них начинают вести себя агрессивно, когда их пытаются искупать или бросить в воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошки не любят воду, хотя умеют плавать


Выбор редакции


Еда