Четверг, 28 марта 2024 года

Польза и вред апельсина для здоровья человека

Апельсин – самый известный и распространенный цитрус, который в давние времена себе могли позволить попробовать только богатые люди. На сегодняшний день фрукт можно увидеть на прилавке каждого магазина. Врачи рассказали о пользе и вреде употребления апельсина.

Польза апельсина

Основное достоинство фрукта – содержание большого количества витаминов и микроэлементов: витамины A, C, E и группы В, железо, цинк и т.д. Апельсин наполнен антиоксидантами, который защищает кожу от негативных внешних воздействий и предотвращает преждевременное старение кожи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепт классического чизкейка, который тает во рту

Помимо этого, цитрус может помочь при:

  • вздутии живота;
  • диареи и запоре.

Многие исследования показали, что фрукт поддерживает качественную работу сердца. Он нормализует артериальное давление и оказывает комплексное действие на сердечно-сосудистую систему. Чаще всего апельсины едят в холодное время года, ведь фрукт поддерживает и укрепляет иммунитет, а также поднимает настроение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотограф Габриэль Галимберти знакомит с «коронными блюдами» бабушек со всего мира

Вред и противопоказания употребления апельсина

Фрукт противопоказан тем, кто страдает от гастрита, стоматита и т.п. Дело в том, что при таких проблемах апельсин может только навредить, ведь оказывает раздражающее действие.

Цитрус стоит бережно давать маленьким детям, а лучше вообще воздержаться, пока ребенок не подрастет.

Злоупотребление апельсина может негативно сказаться на структуре зубной эмали. После того, как человек съел фрукт, необходимо тщательно прополоскать рот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шесть продуктов, которые помогают уменьшить воспалительные процессы в организме


Выбор редакции


Еда