Пятница, 29 марта 2024 года

Несколько правил помогут построить гармоничные отношения в семье

Психология отношений супругов для многих вопрос очень интересный. Ведь все хотят быть счастливыми, но не все знают, что для этого нужно знать.

Часто, обмениваясь обручальными кольцами, молодожены даже не задумываются над тем, что это только начало их общего пути, и что впереди будут трудности. Придется много испытать, чтобы сказать когда-нибудь: мы за трудное счастье благодарны судьбе.

Что же омрачает семейное счастье и вносит разлад в супружескую жизнь? Вот что поведали об этом психологи:

Права и обязанности супругов

 
Чтобы семья была крепкой – оба супруга должны знать свои права и обязанности в браке. Вот как раз этим меньше всего интересуются те, что создает семью до 20 лет, то есть в раннем возрасте. Все им кажется легко и просто, и при первых же малейших неурядицах, их иллюзии разбивается о действительность, как волна о каменистый берег.

Долгие обиды 

 

Если вы переживете первый семейный скандал, и извлечете из него урок – дальше вы просто научитесь понимать друг друга. Ведь в нашей жизни всякое бывает: набегают с тучами гроза, но ветер утихает, тучи уплывают, и опять синеют небеса. А решать проблемы психологи рекомендуют по мере их поступления, и открыто говорить с партнером о том, что не устраивает каждого из них. Консенсус всегда можно найти.

Потеря контроля над собой 

 

Никогда не позволяйте брать над собой верх негативным эмоциям. А то ведь потом придется жалеть о сказанном. Слово же не воробей, вылетит – не поймаешь. Придержите свои эмоции, и вы об этом не пожалеете в дальнейшем.

Негативные отзывы о муже 

Обычай жаловаться на мужа своим подругам отнюдь не нов. Ладно, если это бывает изредка и по серьезным причинам, как например – измена или постоянная пьянка. Но если жаловаться только потому, что муж разбрасывает свои носки где попало, то это уже вызывает насмешки самих подруг.

Такие постоянные жалобы на супруга являются свидетельством несостоятельности женщины управлять своей жизнью. А также унижают ее собственное достоинство.

Прежде, чем постоянно наводить тень на своего мужа, вспомните народную мудрость: видели глаза, что покупали – ешьте, хоть повылезайте.

Унижение супруга перед детьми

 

Последнее дело унижать супруга перед собственными детьми. Ведь они вырастут, и отец никогда не станет для них авторитетом. Они будут относиться к родителю пренебрежительно, и станут точно так же относиться к своей половинке во взрослой жизни.

Взаимное уважение —основа основ  счастливого брака, поэтому старайтесь проявлять уважение к своей половинке.

Манипуляция интимной близостью 

Женщины часто манипулируют мужчиной, лишая его интимной близости. А это может дать трещину в семейных отношениях, и совместная семейная жизнь может превратиться в товарно-денежные отношения. На таких основаниях в семье счастья не будет.

Лишение личного пространства 

 

У каждого человека должно быть свое личное пространство. Пока вы не состояли в браке, у вас обоих были свои собственные увлечения и хобби. Они также остаются и после регистрации брака. Надо только согласовать друг с другом, когда один будет посещать шахматный клуб, а другой пойдет с друзьями на футбольный матч, или пойдет на занятия в фитнес-клуб. Но посягать на личное пространство друг друга просто нетактично.

Разделение вещей на «твое» и «мое» 


После того, как вы вступили в законный брак и проживаете вместе, все имущественные и финансовые вопросы вы должны решать вместе. 
Имея общий с мужем бюджет на ведение хозяйства, и решая совместно все семейные вопросы, вы обретете гармонию, и не будете подвержены одиночеству. В том и состоит секрет счастья осознанной женщины, что она умеет быть мудрой и терпимой.


Выбор редакции


Еда