Суббота, 20 апреля 2024 года

Покров Пресвятой Богородицы в 2021 году отмечается в середине октября

Покров Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается 14 октября, и является одним из великих церковных праздников. Торжество приурочено к важному событию в истории христианства — явлению Богородицы перед народом Константинополя и защите его от вражеского набега.

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Событие, которое положило начало празднованию Покрова Пресвятой Богородицы, произошло 14 октября по новому стилю в 910 году в одном из храмов Константинополя. К городу приближались вражеские корабли. Не имея сил защищаться, люди решили искать спасения у высших сил. Священнослужители вместе с верующими собрались во Влахернской церкви и стали читать молитву, чтобы избавиться от наступавших врагов.

Молитва звучала в церкви всю ночь, и под утро произошло чудо. Один из прихожан — юродивый Андрей — увидел в воздухе образ Богородицы. Она была окружена ангелами, и от Нее исходил яркий свет. Вместе с верующими Богородица начала произносить молитву, а затем сняла платок и простерла его над христианами, будто укрывая от врагов. После этого в Константинополе поднялась сильная буря, которая разметала вражеские корабли. Так покров Богородицы спас жителей города от разрухи и смерти.

Традиции празднования Покрова

В Покров Пресвятой Богородицы вся семья обязательно должна сходить в церковь и помолиться Деве Марии, попросив у нее защиты от всего плохого. Люди верили, что 14 октября молитвы обладают особой силой и обязательно будут услышаны.

После церкви прадеды возвращались домой. Каждый был занят своим делом: женщины пекли пироги, а мужчины шли в хлев кормить скотину.

Печь 14 октября обязательно топили только ветвями яблони. Поверье гласит: если на Покров сжечь именно яблоню, то на протяжении всей зимы в доме будет храниться тепло, а предстоящий год порадует хорошим урожаем.

Готовой выпечкой стоило угостить бедных и нуждающихся, ведь если на Покров поможешь ближнему, проявив щедрость и великодушие, то обязательно получишь вознаграждение от Богородицы.

Существуют в праздник и ряд запретов, нарушать которые нельзя, чтобы не разгневать Всевышнего.

Запрещается 14 октября:

  • заниматься тяжелой физической работой;
  • убираться в доме;
  • заниматься рукоделием;
  • не пускать в дом гостей. Чем больше людей на покрову в доме побывает, тем больше достатка в нем появится;
  • сквернословить и выяснять отношения;
  • переедать и употреблять алкогольные напитки.

Приметы на 14 октября 2021 года

Богат Покров Пресвятой Богородицы на погодные и народные приметы. Благодаря природным явлениям на 14 октября можно предугадать, какой будет предстоящая зима, а народные подскажут, как себя вести, чтобы беды не случилось.

Природные приметы:

  • погода 14 октября описывают погоду на всю зиму;
  • западный и восточный ветер несет суровую зиму, южный — теплую, северный — снежную;
  • деревья уже полностью листья сбросили — к мягкой зиме;
  • журавли уже улетели в теплые края — к морозной зиме;
  • на Покров снег пошел — 8 ноября окажется снежным;
  • снег к 14 октября не выпал — до декабря его уже можно не ждать.

На Покров начинался период свадеб. Считалось, кто в праздник свадьбу сыграет, тому сулит долгая и счастливая семейная жизнь, а если еще и снег выпадет, то будет в ней царить любовь и взаимопонимание.

Незамужним девицам, чтобы поскорее пойти под венец, 14 октября стоит:

  • сходить в церковь и поставить свечу Пресвятой Богородице. Какой девице это удастся быстрее, то та и первая замуж выйдет;
  • необходимо целый день в праздник проходить с платком на голове.

А вот молодой человек, который на Покров к девице на свидание придет, обязательно в жены ее возьмет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заговоры на праздник Покрова Пресвятой Богородицы помогут девице удачно выйти замуж


Выбор редакции


Еда