Вторник, 16 апреля 2024 года

Факты о единственной живой богине Кумари из Непала

Кумари называют единственной живой богиней на земле. Живет она в Непале и своим внешним видом действительно напоминает величие, которое сошло с Небес. На самом ли деле это так, никто не знает, но непальцы свято верят в данное явление и гордятся этим фактом.

К Кумари на все религиозные праздники съезжаются высшие представители Непала. Перед ней кланяется сам король, а министры советуются в делах государственных. Каждое произнесенное слово богиней тщательно изучается учеными из лучших университетов мира.

На роль Кумари выбирается девочка с определенной внешностью. Непальцы свято верят, что в ее теле живет настоящее высшее существо Таледжу, которое покинет тело, как только в носительницы начнутся месячные или выпадет зуб. Тогда девушка начнет жить обычной жизнью смертного человека и даже сможет выйти замуж. Непальцы верят, что мужчина, который заключит с Кумари брак вскоре умрет, но этот факт еще не напугал ни одного представителя сильного пола и все бывшие богини удачно заводили семью.

Кумари носит на себе особенное украшение в виде золотой змеи с бриллиантами в глазах. Перед важными событиями, что должны произойти, змея оживает и начинает извиваться.

Девочка-Кумари в праве делать то, что считает нужным и никто не в силах ею руководить или давать советы.

Богиня живет во дворце Кумари Гхар, куда она заносится на белых простынях после ритуала очищения. Общается богиня с ограниченным количеством людей и покидает дворец только в определенные дни. Ее оттуда снова выносят, поскольку она не имеет права касаться земли за пределами храма.

Однажды Кумари нарушила традиции и вышла с дворца, чтобы посетить премьеру фильма «Живая богиня». Девочку хотели лишить титула, поскольку она осквернила свое предназначение. Но руководители храма решили вновь совершить обряд очищения и сообщили об этом непальцам.

Традиция выбирать живую богиню у жителей Непала зародилась еще в XVII, хотя сами ритуалы избрания существовали и раньше. Например, в Индии они датируются 2600 годом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Малоизвестные факты о том, как лечили людей в период Киевской Руси


Выбор редакции


Еда