Пятница, 29 марта 2024 года

Малоизвестные факты о том, как лечили людей в период Киевской Руси

В настоящее время медицина уже развита достаточно хорошо и продолжает совершенствоваться. Можно без проблем купить нужное лекарство, обратиться к подходящему врачу. Но во времена Киевской Руси у людей не было такой возможности, поэтому лечились они, как могли. Зачастую прадеды обращались за помощью к знахарям, заваривали травы и читали заговоры.

Лечение с помощью трав

После принятия на Руси христианства, люди перестали обращаться к волхвам, а стали заваривать травы. Все лечебные настои назывались зелейниками, что пошло от слова «зелье». Выращивали их возле монастырей, ведь лечением занимались зачастую монахини. Затем эта функция перешла к знахарям. Именно они были заняты тем, что искали разные травы и проверяли их способности. Потом об этом писали в книгах, в которых подробно указывали, какое зелье, какой недуг лечит.

Помимо рациональных советов, предлагали знахари избавляться от порчи и сглаза, ведь именно их считали причиной различных болезней. Отсюда и пошла поговорка, что «аптека века убавляет».

Как на Руси объясняли недуги

Болезнь заковывает человека по какой-то причине. К простуде относили ревматизм, воспаление легких и тиф. Эти недуги появлялись из-за того, что человека оковал холод, он озяб и заболел. Во время эпидемий считали, что хворь принес ветер. Винили в заболеваниях и росу. Считалось, что она причина появления холеры. Хворь отравила воду, которая выпала на траву и плоды.

Был ряд болезней, которые появлялись из-за натуги. К таким относили боли в пояснице, расстройство желудка и кишечника. А вот проблемы с дыханием или кровообращением объяснить не могли и говорили, что их тайну знает только Бог.

Как выглядела болезнь на Руси

К болезням относились, как живым существам и каждую хворь олицетворяли или с человеком, или с животным. Поэтому с болезнями всегда разговаривали и просили отступить. Например, тиф и оспу представляли в виде лягушек, которые живут на болоте. Лихорадка — это группа женщин, каждая с которых занята своим заданием. Одна забирает аппетит, другая не дает спать, третья жить и т. д.

Бытовые травмы на человека посылает нечисть. Вот превратился черт в коня и наступил на ногу или направил не туда топор и поранил. С проделками черта также связывали эпилепсию и другие болезни психического расстройства.

Домашнее лечение

Крестьяне лечили домочадцев по-разному. Кто-то отправлял греться на печь, кого-то намазывали салом и поили настоем из редьки. Если такое лечение не помогало, то шли к знахарю.

На Руси люди лечились в бани. Парились все без разбора. Обращались и к магии. Например, если были проблемы с кожей, то чертили на ней ножами круги, как бы заклиная хворь.

Во времена эпидемий, прадеды рисовали у двери в дом черту и читали заговор. Данная полоса служила неким оберегом, что не разрешала хвори войти в дом.

Болезни часто пугали, думая, что она убежит. Возле комнаты больного могли шуметь, кричать, топать и стрелять. Поили его различными невкусными напитками. Душевные болезни мог вылечить только священник с помощью молитв и икон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ритуалы, которые помогут очистить дом от обидчиков


Выбор редакции


Еда