Среда, 24 апреля 2024 года

Как отличить ковид от простуды, и когда необходимо начинать нервничать

В современных условиях многих людей интересует вопрос: как можно отличить симптомы ковида от других простудных заболеваний, которые проявляются похожим образом. Путем многочисленных исследований учёным удалось выяснить различия и сходства, о которых важно знать каждому, чтобы суметь обезопасить себя и близких.

Как отличить ковид от простуды при первичных проявлениях

Продолжительные исследования коронавирусной инфекции помогли специалистам определить множество характерных черт для этого заболевания. В результате удалось установить, что первичные симптомы инфекции во многом похожи на симптомы ОРВИ: больные чувствуют слабость, ломоту в конечностях, также возможны головные боли. Сухой кашель, не переходящий на стадию отделения мокроты, является одним из типичных признаков коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети в группе риска: врачи изучают связь вирусного заболевания Кавасаки с КОВИД-19

В большинстве случаев заболевания специалисты рекомендуют обращать внимание на такие показатели, как наличие возможности различать запахи и вкусы. Данные симптомы, как известно в настоящий момент, могут присутствовать и при простуде, однако при коронавирусе они не сопровождаются заложенностью носа. При обнаружении данных симптомов, врачи не рекомендуют продолжать вести социальную жизнь и посещать больницу. Связаться со специалистом необходимо посредством мобильной связи или социальной сети, если это возможно.

Отличительным симптомом коронавирусной инфекции является высокая температура. При этом зачастую она поднимается выше отметки в 38 градусов, а понижающие препараты бессильны. В первую очередь это говорит о сильном воспалительном процессе: организм направляет все силы на борьбу с инородными агентами. Принимать лекарства для снижения температуры специалисты не рекомендуют, так как они будут только препятствовать борьбе с вирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие виды сыпи могут являться признаком развивающегося коронавируса

Какие меры необходимо предпринять, если симптомы указывают на ковид

Вопрос осторожности и безопасности окружающих – один из наиболее острых, когда речь идёт о распространении коронавирусной инфекции, методах ее пресечения и немедленных мер, которые необходимо принять при ее обнаружении. Многие акцентируют внимание на обязательном визите к врачу при первом подозрении, однако специалисты мирового уровня настаивают на правильности противоположных действий.

При первых подозрениях на коронавирус необходимо связаться с семейным врачом, однако лучше всего это сделать посредством телефонной связи или социальной сети. Современные технологии позволяют больному получить консультацию по видеосвязи: в таком случае специалист по возможности может осмотреть пациента и оценить внешние проявления болезни. После необходимо следовать рекомендациям врача: многие специалисты на основании своего опыта составляют собственные рекомендации, так как достоверно правильного метода лечения долгое время не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Ванги: что будет дальше с миром после войн и пережитого КОВИД 19

Многие пациенты с подозрением на развитие коронавирусной инфекции спешат сдать специальный тест, однако и это многие врачи делать не рекомендуют. На ранних стадиях заболевание может не проявиться, и результаты будут отрицательными. Делать ПЦР-диагностику или другие виды тестов следует примерно через 1-2 недели после первого подозрения, все это время находясь в изоляции, желательно сообщить о подозрении и кругу общения, чтобы люди знали о существующей опасности.

Отправляясь в больницу для прохождения теста, следует исключить контакты с людьми, по возможности держать дистанцию и пользоваться личным транспортом. В случае положительного результата врачи зачастую назначают комплексное лечение и полную изоляцию в домашних условиях. В стационар больного направляют в случае осложнений, требующих постоянного наблюдения специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус и отечественный спорт: что нового


Выбор редакции


Еда