Пятница, 19 апреля 2024 года

Полезные осенние продукты, которые укрепят организм перед холодами

Ассортимент осенних плодов очень разнообразен, поэтому многие хозяйки любят экспериментировать на кухне в это время года. Врачи рассказали что нужно купить перед зимой, чтобы укрепить иммунитет.

Грецкий орех

Это универсальный продукт, который можно добавлять в главные блюда, десерты и заправки. Грецкий орех полезен при заболевании сердечно-сосудистой системы, он хорошо укрепляет память и стимулирует работу мозга. Сложно найти второй такой продукт, настолько богатый минералами и витаминами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие рецепты соленых груздей холодным и горячим способами

Белый гриб

Употребление в пищу белого гриба благоприятно сказывается на состоянии кожи, ногтей, а также работе желудка. Продукт употребляют в маринованном, жареном, вареном виде при инфекциях.

Баклажаны

Низкокалорийный овощ, который используют для приготовления многих вкусных блюд. Среди них икра, рагу, разные салаты. Также многие любят просто жареные баклажаны, их часто консервируют на зиму. Они усиливают выведение из организма холестерина, улучшают работу желудка и печени.

Морковь

Корнеплод, как и баклажан, часто используют для приготовления вкусных и полезных блюд. Морковь способна снимать воспалительные процессы в организме, улучшает пищеварение, укрепляет ногти, волосы.

Груши

Сладкий плод часто встречается в различных десертах, компотах, выпечке. Низкокалорийная груша имеет большое количество клетчатки. Плод поможет оздоровить сердце, понизить уровень холестерина в крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепты консервированных груш на зиму, которые дополнят любой сладкий стол

Голубика

Ягода благоприятно влияет на работу мозга, укрепляет иммунную систему. Исследования доказали, что голубика является мощным антиоксидантом, который замедляет старение.

Инжир

Плод обладает полезным и богатым составом. Употребление инжира способно пополнить баланс нужных витаминов. Плод улучшает аппетит, придает сил и энергии. Многие хозяйки любят сушить грушу, чтобы употреблять его в зимнее время года.

Хрен

Часто плод используют во время приготовления острых заправок. Питательный состав хрена включает в себя большое количество витаминов, полезных элементов, аминокислот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как замариновать курицу целиком для запекания в духовке


Выбор редакции


Красота