Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему кошки не любят воду, хотя умеют плавать

Многие хозяева кошек замечали, что они сторонятся воды, но не все знают, почему они так себя ведут, хотя умеют плавать. Причиной данного поведения являются инстинкты, которые животные не могут контролировать, а также неправильные действия хозяев.

Инстинкты, из-за которых кошки не любят воду

 

Не стоит забывать, что кошки ранее были жителями дикой природы, поэтому у них слишком развиты животные инстинкты. Их шерсть отличается от других животных, поэтому они избегают воды. Она обеспечивает им тепло и защищает от перегрева, если же ее намочить, то все функции волосков пропадают до того момента, пока кошка полностью не высохнет. Также в природе коту приходится долго выслеживать свою добычу, а мокрая шерсть может стать причиной быстрого замерзания.

 

Еще одной причиной, по которой коты избегают воду, является усиление естественного запаха. Многие хозяева замечали, что мокрый кот пахнет сильнее, поэтому в природе данное явление отпугивает добычу и может быстрее привлечь врага. Также мокрая шерсть быстрее загрязняется, поэтому коту необходимо выделять время на очищение своей шубки, а в дикой природе каждая минута стоит пищи или жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли кошки видеть то, чего не видим мы

Как кошки научились плавать

Еще будучи котенком, животное спокойно может переплыть небольшое расстояние, что также является подарком от давних предков. Дело в том, что кошки — территориальные животные, поэтому до последнего проживают в одном месте, которое помечено ими с самого начала. Но дожди и оттепели заставляли их менять свои места жительства, при этом им нужно было преодолевать водоемы, чтобы добраться до безопасного места.

Чтобы поймать добычу, коту не приходится лезть в воду, так как грызуны, которыми питается животное в дикой природе, обитают на суше. Кошки, как и другие животные, в дикой природе имеют своих врагов, которых стоит опасаться. И если угроза настигла кошку возле водоема, то она спокойно может спастись, переплыв реку.

Как правильно искупать кошку, чтобы она не боялась воды

Кошки являются очень чистоплотными животными, поэтому, обитая в квартире, они не нуждаются в дополнительном мытье. Но если же необходимо искупать животное, то нужно придерживаться некоторых правил, чтобы оно не испытало стресс.

Первым делом необходимо подготовить ванну или таз, в котором будете мыть кота, постелив на его дно плотное полотенце. Это необходимо для того, чтобы лапки кота не скользили, и он чувствовал себя в безопасности. Далее необходимо выбрать температуру воды, чтобы она не обжигала кожу, но и не охлаждала ее.

Во время мытья необходимо следить, чтобы вода не попадала в уши животному, разговаривать с ним нужно спокойным тоном. Нельзя кричать во время данной процедуры или насильно держать животное, так как это может стать причиной травмы и испортит отношение с питомцем.

После купания кота необходимо завернуть в полотенце и дождаться, пока животное немного обсохнет. Также следует убрать сквозняки в доме, чтобы оно не заболело.

Специалисты не рекомендуют мыть животное, которое проживает в квартире и не контактирует с улицей. Единственной причиной купания кота может быть наличие на шерсти токсических веществ, тогда стресс от купания оправдывается спасением от отравления.


Выбор редакции


Еда