Четверг, 28 марта 2024 года

Людям после 50 лет следует придерживаться особых советов для предотвращения запаха старости

Врачи рассказали, откуда появляется запах старости и как от него избавиться. Особенно ощущается данный аромат у людей в возрасте 50 лет и старше. На его появление влияет ряд причин. Однако их стоит устранить по мере возможности, так как аромат может въесться в одежду, мебель и навсегда поселиться в доме.

Откуда появляется запах от тела в 50 лет

Понять, какой возраст у человека, можно по аромату тела. После 50 лет его особенно тяжело скрыть, даже используя дорогостоящие парфюмы. Аромат чётко чувствуется при контакте с человеком, а также после расставания с ним. В народе его называют старческим запахом. Он интенсивен по ощущениям как у представителей сильного, так и прекрасного пола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появление неприятного запаха в квартире может быть связано с вентиляцией 

Существует множество причин, из-за которых появляется неприятный аромат. В первую очередь происходят возрастные изменения в организме. При этом усугубляет процесс хроническое заболевание. Учёные утверждают, что с возрастом у человека увеличивается выработка вещества под названием 2-ноненаль. Именно эти соединения отвечают за появление неприятного аромата.

С возрастом у человека хуже начинают работать почки и печень. Это также может повлиять на появление неприятного аромата. Связано это со снижением выработки определённых ферментов. Сальные железы, наоборот, начинают работать более интенсивно. К появлению неприятного аромата могут быть причастны некоторые формы заболевания кишечника, сахарный диабет, почечная недостаточность, проблемы с эндокринной железой. У женщин увеличивается старческий аромат при наступлении климакса. Дело в том, что происходит прекращение выработки половых гормонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как по запаху люди различают больных, неудачников и улавливают эмоции

Как избавиться от запаха старости

Врачи рассказали о действенных методах уменьшения старческого аромата:

  • медикаментозное лечение. При помощи препаратов возможно улучшить работу определённых органов;
  • правильное питание. При употреблении слишком жирной или солёной пищи могут возникать подобные запахи;
  • гигиена. Чем реже человек принимает душ, тем чаще появляется неприятный аромат. В старческом возрасте это особенно важно;
  • проблемы с ухудшением работы тазового дна. С возрастом мышцы становятся слабыми. Довольно часто это встречается у женщин. Это может быть вызвано чрезмерными нагрузками, поднятием тяжёлых предметов и просто физиологическим старением организма. Как следствие наблюдается недержание каловых масс и мочи;
  • привычки. Люди с возрастом редко выбрасывают вещи. Причём перед тем, как их сложить, они их не стирают. Именно поэтому даже от вещей может исходить неприятный старческий аромат. Надевая грязную одежду, человек усиливает этот запах;
  • лук и чеснок. Интересный факт, но именно из-за этого тоже может появляться неприятный аромат. С возрастом люди всё чаще прибегают к употреблению «главных средств защиты от вирусов», по их мнению. Однако эфирные масла от чеснока и лука накапливаются в кожном покрове и издают неприятный аромат. Именно поэтому стоит избегать их частого употребления.

Вышеперечисленные методы помогут избавиться или хотя бы уменьшить старческий аромат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запах изо рта расскажет есть ли у вас рак

Как избавиться от старческого аромата в доме

Врачи советуют чаще стирать вещи, а также текстильные изделия. Даже мебель может накапливать в себе этот аромат. Именно поэтому следует чаще её подвергать обработке и мытью. Личную одежду нужно обязательно стирать. Иначе она станет главным рассадником старческого аромата. Не стоит хранить в шкафу старые, никому не нужные вещи. Их можно выкинуть – и аромат постепенно станет уменьшаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О каких болезнях может предупредить запах тела человека

Не стоит забывать про влажную уборку в доме. Самый лучший способ – убирать каждый день. Однако не всем удается поддерживать такую чистоту. Именно поэтому достаточно будет делать ее несколько дней в неделю. Следует уменьшить количество ковров в доме. Они также способны накапливать в себе неприятные ароматы. Не стоит забывать проветривать помещения. Чистый воздух также способен вытеснить неприятный аромат.


Выбор редакции


Еда