Среда, 24 апреля 2024 года

Вредные привычки, из-за которых может болеть спина

Каждый человек любит чувствовать себя комфортно. Это естественно. Но очень часто для создания уютной атмосферы для себя, люди вырабатывают привычки, которые врачи зачисляют к вредным. Здоровье необходимо беречь и делать все, чтобы было комфортно без вреда для организма.

Нельзя сутулиться

Плохая осанка – это не только некрасиво, но и очень вредно для здоровья. Когда человек постоянно сутулится, то его плечи постоянно находятся в состоянии напряжения, а это может вызвать спазмы в области спины. Ощущение боли – это так званая защитная реакция организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять ежедневных привычек, которые помогут уменьшить размер талии

Таким образом, мышцы «стараются достучаться» к человеку и объяснить, что немедленно надо поменять позу, а то возникнут более серьезные проблемы. Поможет держать спину прямо жесткая подушка, положенная под поясницу. Она будет поддерживать натуральный изгиб позвонка.

Нельзя опираться на один локоть

Если все время опираться на левый или правый локоть, то нагрузка будет распределена неравномерно, а мышцы, в результате, перенапрягутся. От этого человек может ощущать спазмы. К тому же, если всегда перенапрягать одну руку можно спровоцировать «синдром теннисного локтя», то есть, повредить локтевой сустав. В итоге он сильно болит, а чтобы не допустить такой ошибки надо, работая, опираться на подлокотники, которые специально созданы для этого.

Голова, наклонена вперед

Большинство даже не замечает, что, читая, наклоняется к монитору, планшету либо телефону. Оказывается, так делать, ни в коем случае, нельзя. Это вредно для спины. Голова взрослого человека весит 4-5 кг (довольно тяжелая), а при наклоне вперед нагрузка на шею увеличивается еще в разы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно остановить рост проблемной косточки на ноге возле большого пальца

Из-за таковой привычки может болеть голова и спинные мышцы. Во время чтения необходимо обязательно следить за осанкой и, сразу же заметив, что голова наклонена вперед, надо напрячь мышцы пресса и распрямить, а голову наклонить несколько раз вправо и влево.

Также нельзя долго читать, в свернутом положении на диване. В таком случае нужно отрываться от источника информации каждый час на 5 минут.

Не садиться слишком близко к монитору

Глаза легче фокусируются на объекте, если он расположен на некотором расстоянии. Монитор должен стоять на расстоянии вытянутой руки. Это позволит не чувствовать боль, напряжение, усталость и покраснение глаз.

Нога на ноге

Сидя в такой позе (это привычное положение для большинства женщин). Таким образом сильно нагружено только одно бедро, а это может стать причиной болевых ощущений в суставах. Правильно, когда обе ступни стоят на полу, а бедра находятся немного выше линии колен.


Выбор редакции


Еда