Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие продукты, согласно исследованиям, способны результативно справляться с заболеваниями кожи

Кожа – самый большой орган тела – является его защитой от вредного света, тепла и инфекции. Важно сохранить его не только здоровым, но и сияющим. Хорошая новость заключается в том, что не нужно тратить целое состояние на продукты, можно просто «кормить» свою кожу витаминами.

Авокадо

В дополнение к его многочисленным суперспособностям, когда речь заходит о питании, авокадо великолепны при местном применении, потому что они богаты витамином Е. Кожа нуждается в антиоксиданте, чтобы нейтрализовать свободные радикалы, которые повреждают клетки.

Масло витамина Е рекомендуется при лечении растяжек. При использовании в качестве увлажняющего крема авокадо помогает предотвратить или лечить сухую, шелушащуюся кожу.

Огурцы

Люди использовали этот овощ в качестве решения любой проблемы с кожей, начиная от прыщей и заканчивая шрамами. Высокое содержание воды и антиоксидантов в огурцах делает их идеальными помощниками для увлажнения кожи. Витамин С и кофейная кислота в огурце помогают предотвратить задержку воды, поэтому их хорошо наносить на опухшие глаза.

Клубника

Витамин С и фолиевая кислота – все это клубника имеет в изобилии. Витамин С борется со свободными радикалами, разрушающими коллаген, а фолиевая кислота способствует регенерации клеток. Клубника полезна, если есть прыщи, потому что они имеют кислую природу. Это позволяет удалять излишки жира с кожи. Плод также является естественным очищающим средством из-за салициловой кислоты.

Кокосовое и оливковое масло

Растительные масла все чаще признаются за их влияние как на лечение кожных заболеваний, так и на восстановление кожного гомеостаза, показывают исследования.

Они оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие на кожу, способствуя заживлению ран и восстановлению кожного барьера.

Было доказано, что кокосовое масло так же эффективно и безопасно, как и минеральное масло, при применении в качестве увлажняющих средств при легком и умеренном ксерозе. Исследования показывают, что оливковое масло обладает антибактериальными свойствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от перхоти в домашних условиях

Какао

Сырое какао невероятно богато флаванолами, своего рода антиоксидантами. Клинические и стендовые исследования начали обеспечивать научную валидацию использования фитохимических веществ, полученных из какао, в качестве эффективного подхода к защите кожи. Компоненты какао, обладающие антиоксидантной и противовоспалительной активностью, способствуют эндогенной фотозащите и имеют решающее значение для поддержания здоровья кожи.

Йогурт

Что делает его полезным, так это пробиотики. Растет число доказательств использования пробиотиков в лечении акне. Пробиотики модифицируют несколько факторов патофизиологии развития акне. Ранние исследования показывают, что пробиотики могут изменить некоторые аспекты старения кожи, которая подвержена ультрафиолетовому излучению, загрязнению окружающей среды, инфекциям и курению. Пробиотики могут замедлить старение кожи, помогая восстановить баланс между поглотителями свободных радикалов и их производством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мифы о старении, в которые нужно перестать верить

Зеленый чай

Несколько экспериментальных исследований показывают, что зеленый чай обладает противовоспалительным и антиканцерогенным потенциалом, который может быть использован против различных кожных заболеваний. Добавление продуктов по уходу за кожей с зеленым чаем может оказать значительное влияние на здоровье кожи. Местное и пероральное употребление зеленого чая показало значительные защитные эффекты против УФ-индуцированного повреждения кожи и иммуносупрессии.


Выбор редакции


Еда