Четверг, 25 апреля 2024 года

Как избавиться от перхоти в домашних условиях

Перхоть – это распространенная дерматологическая проблема, которая поражает кожу головы, как у мужчин, так и у женщин. Специальные шампуни против перхоти и домашние средства, такие как эфирные масла, могут быть полезны при лечении этого заболевания.

Причины возникновения перхоти

Перхоть может быть вызвана различными факторами и состояниями кожи. Перхоть иногда считается таким же основным заболеванием, что и себорейный дерматит, хотя она поражает только кожу головы, в то время как себорейный дерматит может поражать кожу головы, лицо, область за ушами и верхнюю часть груди. И то, и другое может вызвать желтое или белое шелушение, либо такое, которое является маслянистым или сухим.

Перхоть также может развиться в результате сухости кожи. Экзема (атопический дерматит) – это состояние, которое вызывает зуд, сухость и трещины кожи, а иногда может привести к появлению перхоти. Еще одним заболеванием кожи, которое может привести к появлению перхоти, является псориаз – это дерматологическое заболевание, вызывающее зуд или болезненные участки толстой, красной кожи. Псориаз возникает из-за проблем с иммунной системой и включает в себя клетки кожи, которые слишком быстро поднимаются на поверхность.

Как избавиться от перхоти с помощью шампуней

Существует множество различных способов борьбы с перхотью. Одним из самых популярных способов борьбы с этим заболеванием является переход от обычного шампуня к специальному шампуню от перхоти. В аптеках есть множество шампуней против перхоти и множество ингредиентов, которые могут эффективно бороться с перхотью. Наиболее распространенные активные ингредиенты в безрецептурных шампунях от перхоти, которые показали свою эффективность – это пиритион цинка (также называемый пиритион-цинком), каменноугольная смола, салициловая кислота, сера, сульфид селена, кетоконазол, циклопирокс и клобетазол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить здоровые волосы и ускорить их рост естественным путем

Домашние средства от перхоти

Существуют также различные домашние средства, которые могут быть полезны при лечении перхоти. Некоторые исследования показали, что антимикробные свойства кокосового масла могут сделать его эффективным средством лечения экземы и грибка, а другие исследования показали его потенциально положительное влияние на воспаление и боль.

Яблочный уксус – это еще один метод, который считают полезным для лечения перхоти. Исследования 2003 года демонстрируют противогрибковые свойства яблочного уксуса, что может сделать его полезным средством от перхоти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли седые волосы снова вернуть свой природный цвет

Некоторые исследования показывают, что эфирные масла могут быть полезны при лечении перхоти. Одно исследование 2015 года показало, что тонизирующая формула для волос, содержащая 10% масла лемонграсса, значительно уменьшает перхоть. Другое исследование показало, что шампунь с раствором, содержащим 5% масла чайного дерева, может быть эффективным и хорошо переносимым средством от перхоти. К тому же пищевая сода обладает противогрибковыми свойствами и может эффективно уменьшать раздражение и зуд при псориазе.


Выбор редакции


Еда