Четверг, 18 апреля 2024 года

Нужно ли поливать морковь в августе и сентябре, чтобы увеличить урожайность

Для того чтобы морковь была вкусной, набрала достаточно витаминов и отличалась привлекательным внешним видом, для неё необходимо обеспечить определённый уход. Одним из самых главных факторов является организация режима правильного полива в августе-сентябре.

Полив моркови в августе и сентябре

Морковь можно смело считать очень «капризным» растением относительно полива. В случае если будет много влаги, овощ может вырасти корявым и потрескавшимся, а когда наоборот, он, скорее всего, остановится в развитии.

Всем известно, что есть несколько сортов моркови. Одну надо собирать раньше (в конце августа или начале сентября), а другую – позднее (во второй половине сентября или даже в начале октября). Именно от этого зависит тот момент, когда необходимо прекращать полив моркови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда убирать морковь с грядки в 2020 году, чтобы она хорошо хранилась зимой и оставалась сочной

Покупая семена, каждый имеет возможность посмотреть на упаковке, сколько нужно времени для полного созревания того либо иного сорта. Заканчивать полив следует, ориентируясь на эти сроки. Две недели до собирания плодов морковь поливать не надо. Но если земля сильно пересохшая от знойной жары, этот период можно уменьшить до одной недели.

Правильный полив моркови

Большинству не известно, как необходимо поливать морковь. На самом деле это тоже своего рода отдельная наука. Так как от полива напрямую зависит урожай: хороший или же плохой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что необходимо сделать в огороде осенью

Многие дачники используют для этого воду сразу же из шланга, потому что так удобнее. Но морковь «любит» отстоявшуюся несколько дней в ведрах теплую воду. Еще важно поливать из лейки, а не каким-то иным способом, потому что воду надо рассеивать, а не направлять с силой на ботву, которая от этого может пострадать. Так ее можно поломать и еще залить грядки с корнеплодом. Обычно для 1 квадратного метра нужно одно ведро воды.

Необходимые действия, которые следует проделать с морковью перед сбором урожая

В это время созревшим плодам нужен другой уход. Есть сорта, у которых верхушка почти созревшего плода выпирает из грунта. Эта часть принимает на себя много солнечных лучей и от этого может позеленеть или стать фиолетового оттенка. Потом при приготовлении пищи этот корешок приходится удалять, так как он имеет горьковатый привкус.

Для того чтобы так не произошло, опытные огородники рекомендуют накрыть грядку с морковью прозрачной пленкой, чтобы уберечь ее от солнца. Также можно окучивать плоды почвой с соседней, освободившейся делянки земли. Обычно первым соседом моркови является лук, который созревает раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убирать тыкву с грядки на хранение следует в определённое время

Если тщательно относиться ко всем важным деталям при выращивании моркови, то обязательно удастся порадовать себя и своих близких богатым витаминным урожаем.


Выбор редакции


Еда