Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда убирать морковь с грядки в 2020 году, чтобы она хорошо хранилась зимой и оставалась сочной

Когда убирать морковь с грядки на хранение в 2020 году, чтобы она сохранила полезные свойства всю зиму и весну, интересует огородников. Климат имеет большое значение при выращивании корнеплода. Срок созревания плода зависит от региона, в котором она была посажена и выращена.

Когда лучше всего собирать морковку с огорода, согласно лунному календарю

Неопытные садоводы задумываются, когда же все-таки убирать корнеплоды. Чтобы не опоздать с уборкой моркови, главное – отследить момент, когда пора приступать к ее выкопке. Но для этого следует правильно подготовиться к этому процессу.

Перед тем как выкапывать урожай, нужно убедиться в том, что плод созрел. Делается это очень легко, стоит всего лишь хорошо посмотреть на грядки, чтобы уточнить состояние овоща. Листья должно пожелтеть, при этом можно заметить увядание. Потом можно выкопать несколько морковок и посмотреть на состояние корнеплода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно посеять морковь весной, чтобы она быстро взошла: секреты опытных дачников

Пора приступать к сбору урожая, если на поверхности есть белые корешки. Также морковь считается созревшей, если при разрезе стержень не меньше 1 см. Обязательным является и цвет корнеплода, он должен быть насыщенным, с оранжевым оттенком.

Самые благоприятные дни для сбора урожая:

  • если приступать к сбору моркови в августе, то это – 26, 27, 28, 29 и 30;
  • если собирать в сентябре, то это – 1, 2, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 25-28 числа;
  • также можно начать сбор урожая в октябре – 8, 9, 10, 21, 22, 23, 28, 29, 30, 31.

Нужно обратить внимание, что сбор плода должен происходить на убывающую Луну.

Как правильно собирать морковь, чтобы она хорошо хранилась

Для того чтобы овощ сохранился до самой весны, его лучше выкапывать в теплую и сухую погоду. За пару недель до уборки урожая стоит перестать поливать морковь, если люди ранее поливали. Если не прислушаться к данной рекомендации, то морковка будет трескаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что необходимо сделать в огороде осенью

Также можно на огороде применять вилы, ведь лопатой можно повредить овощ. Благодаря вилам морковку подкапывают, затем ее нужно взять за ботву и вытащить из земли. Для того чтобы убрать почву с овоща, нужно очистить его руками, ведь бить друг о друга нельзя, потому как можно повредить корнеплоды.

Не стоит спешить собирать плоды. Если работа будет некачественной, то можно быть уверенным, что морковь будет быстро гнить. И ее придется выбросить. Для того чтобы она хорошо сохранилась, следует отобрать отдельно морковь с трещинами, сломанную, поврежденную грызунами. Лучше всего такую морковку сразу съесть.

Как правильно удалять ботву с морковки

Если ботву не отрывать сразу, а оставить на некоторое время, тогда можно будет получить вялые корнеплоды. Потому как через зелень влага будет испаряться. Для того чтобы правильно убрать ботву, можно воспользоваться некоторыми способами:

  • выкрутить руками ботву и оборвать;
  • срезать секатором, захватив до 3 мм хвостика самого овоща;
  • удалить листву ножом или ножницами, при этом оставить хвостик в 1,5 см;
  • острым режущим инструментом обрезать зелень под самый плод, только не повредив его.

После проделанной работы морковь подсушивают на солнце. Если есть желание, то можно оставить овощи прямо на грядке, только если на улице теплый и солнечный день. На ночное время морковку не нужно оставлять, в противном случае она отсыреет от утренней росы или даже подмерзнет во время заморозков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда убирать морковь и свеклу с грядки, чтобы они качественнее хранились зимой

Благодаря нетрудным рекомендациям можно заготовить полезный овощ на всю зиму и весну. Температура в хранилище должна быть от 0 до +1 °C. Влажность не должна превышать отметку 96%. Если будут малейшие отклонения, то срок хранения овоща автоматически уменьшается.


Выбор редакции


Еда