Пятница, 26 апреля 2024 года

Фейсбилдинг может оказаться опасным и на это указывают 3 причины

Фейсбилдинг называют модной методикой, однако оказалось, что она может не только не омолодить, а сделать состояние кожи ещё более плохим, чем оно было до занятий фейсбилдингом (от новых морщин до полного перекоса лица).

Далеко не у каждой женщины, перешагнувшей 30-летний рубеж своего возраста, имеется возможность начать регулярно посещать косметолога или делать уколы красоты. Поэтому фитнес для лица и является таким популярным.

Сегодня не проблема раздобыть в Интернете всевозможные методики, способствующие сохранению молодости, не прибегая к инъекциям и к услугам пластических хирургов.

О фейсбилдинге

Таким термином называют упражнения, призванные укрепить мышцы лица. Эксперты уверяют, что кожа станет более упругой, овал подтянется, а морщины исчезнут. Данная методика – это детище немецкого пластического хирурга Рейнхольда Бенца и косметолога из США Кэрол Маджио.

Чем метод опасен

При употреблении слова фейсбилдинг многие люди сразу представляют себе процесс накачивания мышц в тренажёрном зале. Убеждение в том, что мышцам лица нужна такая же тренировка, как и мышцам всего тела является совершенно ошибочным.

У тонких и более плоских мимических мышц даже крепление иное, и они все тесно связаны между собой, а не изолированы, как мышцы тела.

Опасность №1

Мышцы могут прорабатываться неравномерно

Мимика лица может одни мышцы ослаблять, а другие слишком напрягать. Некоторые мышцы могут оказаться слишком сжатыми и не имеющими сил разгладиться. Если в такой ситуации их начинают качать, произойдёт ещё большее сжатие спазмированных и укороченных волокон. В то же время ослабленным мышцам укрепиться не удастся.

Опасность №2

Морщин может стать больше

Могут сработать соседние мышцы, выполняя компенсаторную функцию. Но, перенеся на себя нагрузку, они станут причиной того, что образуются новые морщины, а старые при этом никуда не денутся, только ещё больше углубятся.

Опасность №3

Лицо может деформироваться

Фейсбилдинг иногда приводит к защемлению нерва. И с этой проблемой уже придётся разбираться врачам.

От каких упражнений лучше отказаться сразу же

Приступая к занятиям фейсбилдингом, делать это необходимо исключительно с опытным наставником, прислушиваясь к каждому его совету. Когда уже придёт какой-то опыт, и упражнения будут выполняться автоматически, тогда можно тренироваться уже самостоятельно или просматривая ролики в социальной сети.

От упражнений для поднятия скул, отказаться следует сразу же, потому что таким образом добиться можно совершенно другого – ещё заметнее станет носогубная складка.

Подтяжка подбородка и корректировка овала лица – также достаточно опасные упражнения. Нередко из-за них более натянутой становится шея, а сухожилия некрасиво выступают.

О фейсфитнесе

Вместо фейсбилдинга можно заняться фейсфитнесом. Это тоже упражнения для лица, но в них сочетаются техники по нормализации длины мышц и расслаблению зажатых участков, а также последующее дозированное укрепление мышечной ткани в её расправленном положении. О жёстких закачках в методике фейсфитнеса речи не идёт.

При фейсфитнесе мышцы становятся расправленными, лучше становится приток крови к ним, благодаря чему кожа становится более упругой и выглядит моложе.

Если заниматься регулярно, заметить улучшения можно будет спустя недели две, через месяц они станут ещё более заметными. А месяца через три уже и окружающие начнут восхищаться (или тихо завидовать) очевидным переменам во внешности.


Выбор редакции


Еда