Пятница, 26 апреля 2024 года

Способы, благодаря которым можно быстро снизить сахар в крови

Медики рассказали о нескольких способах, которые помогут быстро снизить показатель сахара в крови. Ими могут воспользоваться не только страдающие от диабета, но и те, у кого иногда случаются скачки сахара.

Сахар в крови

Согласно заявлениям экспертов, повышенный показатель сахара в крови может нести большую угрозу для здоровья человека. Если появилось частое мочеиспускание, тошнота, сильная жажда, рвота и боль в животе, необходимо сразу идти к врачу.

Быстрый способ понижения сахара в крови – это введение инсулина, но есть много других методов, которые можно использовать самому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда и при каких обстоятельствах может временно подыматься сахар в крови

Способы снижения сахара в крови

Инсулин

Этим методом пользуются многие диабетики. Вводить инсулин можно лишь после того, как врач установил дозировку. После введения препарата через 10-15 минут потребуется измерить сахар.

Физическая активность

Физические упражнения способствуют сжиганию глюкозы с целью восполнения энергии. Клетки направляют глюкозу в мышцы, а при этом происходит понижение сахара. Чтобы снизить сахар, необходимо делать упражнения, которые будут увеличивать частоту сердцебиения.

Вода

Простая вода позволит больше выделять мочи, а вместе с этим будет выводиться глюкоза. Тем, у кого имеются проблемы с почками или сердцем, не следует пить много воды.

Белок

Продукты, которые в своем составе содержат много белка, позволят нормализовать показатель сахара в крови. Но этот способ не позволит быстро понизить сахар в сравнении с инсулином.

Если у человека диабет первого типа, то перед началом тренировки необходимо проверить уровень сахара, если он выше 250 мг/дл, то потребуется проверить мочу на количество кетонов.

В том случае, если в моче имеются кетоны, то тренировку не стоит проводить. Это говорит о том, что организм расщепляет жиры, чтобы получать энергию, а уровень сахара будет повышаться из-за нагрузки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Привычки, которые могут привести к сахарному диабету

Когда обращаться к врачу

Обращаться за помощью к врачу необходимо в случае, когда:

  • показатель сахара в крови выше 250 мг/дл;
  • наличие в моче кетонов;
  • спутанное и неясное сознание;
  • частое мочеиспускание;
  • одышка;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в животе.

В случае появления таких симптомов необходимо сразу же обращаться к врачу, иначе может развиться опасное состояние: невропатия, повреждение сосудов в глазах, проблемы с сердцем и почками или диабетическая кома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нормализовать сахар в крови помогут простые продукты


Выбор редакции


Еда