Пятница, 29 марта 2024 года

Полезные травы, которыми необходимо запастись на зимнюю пору


Травы всегда считались кладезю целебных веществ, которые помогают от многих заболеваний. Поэтому каждый, кто имеет возможность, может засушить их на зиму и сделать лекарственный запас на всякий случай, если придется преодолевать какую-нибудь болезнь.

Сныть

Это целебное растение в своем составе имеет элементы, которые входят в формулу человеческой крови.  Все его считают сорняком и даже не подозревают, что в нем есть неоцененные свойства: болеутоляющие, заживляющие, общеукрепляющие, желчегонные, противогрибковые и очищающие организм.

Тысячелистник

Это растение является лучшим кровоостанавливающим и вяжущим средством, как наружных, так и внутренних кровотечений. Оно имеет бактерицидные и противовоспалительные средства. Отварами и настойками тысячелистника лечат некоторые печеночные и почечные болезни.

Кора и листья вишни

Издавна это дерево считали лекарем. Засушенные листья и кору вишни хорошо употреблять при малокровии и болезнях ЦНС. Черешки являются мочегонным средством, а кору дерева трудно заменить чем-то лучшим при туберкулезе.

Чабрец

По-иному его называют тимьяном или богородской травой. Чабрец есть отличным отхаркивающим средством при бронхите и насадном кашле. Дубильные и горькие вещества, минеральные соли, и группа некоторых кислот растения способствуют нормальной секреции желудочного сока.

Кипрей

Этот цветок-медонос принято еще называть иван-чаем, из-за того, что из него заваривают ароматный и полезный напиток. Благодаря дубильным и белковым веществам, а также органическим кислотам и углеводам, растение используют для лечения головных болей и как мягкое успокоительное средство.

Чистотел

В этой траве есть много алкалоидов, сапонидов, каротина и органических кислот. Он является лучшим спазмолитическим и желчегонным средством. Применять чистотел следует осторожно. Это растение обладает общеукрепляющим эффектом. Настойка из чистотела – это хороший антисептик и ранозаживляющее средство.

Полынь

Это ароматное с горьким вкусом растение больше всего известно из-за своего противовоспалительного и возбуждающего аппетит свойства. Гликозиды, фитонциды, калийные соли и эфирные масла, которые содержатся в полыни, активизируют работу печени и желчевыводящих путей.

Душица

Этот цветок обладает универсальным свойством, а именно, устранять зубную боль. Также его применяют в качестве отхаркивающего и противовоспалительного средства и для помощи нормализации работы ЖКТ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лекарственные травы следует собирать в мае для того, чтобы они приносили наибольшую пользу

Вывод простой: природа подарила человеку все, для того чтобы он мог позабыть о проблемах со здоровьем, поэтому не надо об этом забывать.


Выбор редакции


Еда