Суббота, 27 апреля 2024 года

Как безопасно отдохнуть в одиночку и набраться положительных впечатлений

Кто-то предпочитает ехать отдыхать с большой и весёлой компанией. Другие любят проводить время, путешествуя с семьёй. Отпуск в одиночестве может принести не меньше пользы, впечатлений и быть безопасным, если следовать простым правилам.

Планировать заранее

Если женщина отправляется в отпуск одна, то поездку следует спланировать заранее. Можно написать небольшой план поездки. Наметить места и достопримечательности, которые хочется посетить. Это избавит от необходимости выбирать из тысячи вариантов, предложенных на курорте.

Рассказать о планах родственникам

Отправляясь в путешествие в одиночку, будет разумно рассказать друзьям и родственникам о своём маршруте и месте пребывания. Они должны знать точное местонахождение, номер рейса или поезда. В отеле лучше предупреждать работников ресепшена о своих уходах из номера, встречах, экскурсиях. Возможно, такая открытость будет непривычной, но она нужна для безопасности отдыхающих в одиночестве. Также нужно не забывать и писать сообщения родным и друзьям.

Быть начеку

Если случилось так, что отдыхающий потерялся в незнакомом городе, не стоит спрашивать дорогу у прохожих. Лучше заглянуть в ближайший магазин, сувенирную лавку или кафе и поговорить с персоналом. То же правило действует, если нужно посмотреть карту. Не обязательно стоять среди улицы, там много карманников. Они так и ждут зазевавшегося туриста. На прогулку лучше брать сумку через плечо и не хранить деньги и ценности в задних карманах брюк.

Сделать копии

В гостинице документы лучше хранить в сейфе, а на прогулку по городу брать копии. Их нужно приготовить заранее, несколько экземпляров. Так документы будут в безопасности и отдыхающий всегда сможет подтвердить свою личность.

Составить памятки

Кроме плана поездки стоит составить памятку туриста. В ней должны быть телефоны всех экстренных служб региона, куда отдыхающий намерен ехать. Лучше забить себе номера в мобильный телефон. Так они всегда будут рядом.

Выбрать рейс

Не стоит экономить при выборе рейса или места в поезде. Всем известно, что в купе ехать дороже, но безопаснее, чем в плацкартном вагоне. Лучше, если дорога до места будет в дневное время. Для туриста-одиночки это более безопасный вариант.

Один чемодан

Для одного человека нужно не так много. Взять минимум вещей, необходимых в поездке. В идеале багаж должен поместиться в один чемодан или сумку. Необходимо собрать багаж так, чтобы отдыхающий смог нести его самостоятельно, без посторонней помощи.


Выбор редакции


Еда