Пятница, 19 апреля 2024 года

Основные причины присутствия домового в доме

Из древности люди верили, что в каждом доме есть свой дух-хранитель. Часто он имел облик маленького человечка, похожего на дедушку. Предки рассказывали, какие есть признаки того, что в доме обитает домовой, и что с этим делать.

История домового: появление мифического существа

Появление домового припадает на время существования Древней Руси, когда происходил ритуал «строительной жертвы». Жители деревни, в которой строился новый дом, с большим уважением относились к такому важному процессу. Для спокойной жизни владельцы совершали жертвоприношение. Это могли быть черепа скота, который клали в крайний угол дома. После завершения стройки на том месте и рождался домовой.

Мифическое существо является помощником Бога Велеса, который покровительствует людям и их благополучию. Со временем история появления домового изменялась. Люди начали называть мифологического существа духом умершего родственника, который жил в доме.

После того, как Русь окрестили, домового стали вплетать в образы из Библии. Так появились слухи, что дух-хранитель на самом деле падший ангел. Со временем церковь в негативном ключе открыто высказалась о мнении о существовании мифического существа. Однако этот факт никак не повлиял на давние традиции. Образ доброго и охраняющего семью домового продолжает существовать в фольклоре многих стран мира.

Признаки существования домового в доме

Громкий шум

Иногда в ночное время суток домовой может проявить себя с помощью громкого шума. Мифическое существо переставляет посуду на кухне, громко топает. Этим он показывает злость из-за того, что хозяйка перестала приводить дом в порядок.

Домашние животные

Часто питомцы могут увидеть и услышать намного больше, чем их хозяева. Когда собака смотрит в одну точку на протяжении некоторого времени и виляет хвостом, это может значить, что она видит домового.

Пропажа мелких вещей

Настроение домового иногда может зависеть от настроения хозяев. Мифическое существо может стащить конфету и оставить где-то фантик, если владельцы забудут дать ему какое-то лакомство. Из-за вредности дух с легкостью спрячет мелкие вещи, такие как ключи, ножницы и т.д. Чтобы этого избежать нужно налить ему в блюдечко молока и извиниться за невнимательность.

Предупреждение во сне

Иногда человек может проснуться посреди ночи из-за непонятного ощущения тревоги. Таким образом домовой пытается предотвратить надвигающуюся беду. Также он будет стараться будить хозяев шумом на кухне или громко топая. Владельцы после такого знака должны проверить все важные места в доме. Например, закрыта ли дверь или не протекает ли газ.

Дети

Часто поведение детей в доме может свидетельствовать о присутствии домового. Иногда родители замечали, что ребенок сам смеется или ставит лишнюю чашку на кукольное чаепитие. Мифическое существо с особым внимание относится к детям, играет и оберегает их.


Выбор редакции


Еда