Четверг, 18 апреля 2024 года

Что на самом деле представляет собой гражданский брак

Под гражданским браком подразумевается союз, который был официально зарегистрирован в ЗАГСе, но не прошел обряд венчания в церкви. Сейчас это понятие люди применяют при совместном проживании мужчины и женщины, которые не узаконили свой брак.

Брак в ЗАГСе

Церковь негативно относилась к тому, что люди регистрировали свой брак в ЗАГСе, но при этом не проходили обряд венчания. Но с течением времени ей пришлось признавать брак, который был узаконен на государственном уровне. Даже сейчас, церковь признает такой брак, но все так же нормой является венчание супругов в церкви. Такой брак по мнению церкви как раз является гражданским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Любовь и деньги: какие знаки зодиака склонны к браку по расчёту

Сожительство

Совместное проживание женщины и мужчины, имеющих детей, церковь определяет как блуд и грех. Такие отношения стали появляться в XIX веке и для многих семей это считается нормой. В таком случае, мужчина может свободно пользоваться правами своей женщины и не нести при этом ни перед кем никаких обязательств.

В случае разрыва отношений, женщина вынуждена долго доказывать отцовство мужчины и свои права на имущество, нажитое за это время, а также получение алиментов на детей.

В один прекрасный момент времени мужчина может прогнать женщину или найти ей замену. Церковь считает такие отношения блудным сожительством, где мужчина и женщина совместным проживанием только грешат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что позитивного можно найти в неудачном браке

Церковь и позиция Христа

Церковь считает, что у людей, которые живут в любви и согласии не может стоять никаких препятствий к заключению официального брака и проведению венчанию. Если в семье поднять такой вопрос, то все чувства и любовь могут сразу пропасть, а вместо этого вылезет шкурный интерес.

Во многих церковных документах говорится о том, что такое сожительство является грехом и не может быть признано церковью. Сожительство двух людей без официальной регистрации брака, является прелюбодеянием, при этом не важно какие чувства они испытывают друг к другу.

С точки зрения церкви брак — это венчанный союз между мужчиной и женщиной при этом не возможен ни шаг влево, ни шаг вправо. Если начать приравнивать блуд к браку, то потом нормой станут однополые браки, сожительство с животными и многое другое. На это православная церковь никогда не решится пойти, чтобы такого не произошло в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему брак в зрелом возрасте нужен больше мужчинам, чем женщинам


Выбор редакции


Еда